Localité · Aargau
Stetten AG
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
47%
- Agriculture47%
- Forêt27%
- Habitat21%
- Eau6%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 22.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.18%
0.18%
| 2015 | 0.94% |
|---|---|
| 2016 | 1.61% |
| 2017 | 0.95% |
| 2018 | 0.83% |
| 2019 | 0.84% |
| 2020 | 1.25% |
| 2021 | 1.39% |
| 2022 | 0.67% |
| 2023 | 0.00% |
| 2024 | 0.18% |
| 2025 | 0.09% |
| 2026 | 0.18% |
Loyer brut demandéCHF 22.3
Chiffres de la commune de Stetten (AG) · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.9–23.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'112
Chiffres de la commune de Stetten (AG) · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'303–9'801 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 54.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'540
| 2010 | 1'640 |
|---|---|
| 2011 | 1'671 |
| 2012 | 1'758 |
| 2013 | 1'958 |
| 2014 | 2'013 |
| 2015 | 2'139 |
| 2016 | 2'203 |
| 2017 | 2'218 |
| 2018 | 2'202 |
| 2019 | 2'201 |
| 2020 | 2'224 |
| 2021 | 2'329 |
| 2022 | 2'420 |
| 2023 | 2'496 |
| 2024 | 2'541 |
| 2025 | 2'540 |
En savoir plus : Population
Habitants2'540
2'540
| 2010 | 1'640 |
|---|---|
| 2011 | 1'671 |
| 2012 | 1'758 |
| 2013 | 1'958 |
| 2014 | 2'013 |
| 2015 | 2'139 |
| 2016 | 2'203 |
| 2017 | 2'218 |
| 2018 | 2'202 |
| 2019 | 2'201 |
| 2020 | 2'224 |
| 2021 | 2'329 |
| 2022 | 2'420 |
| 2023 | 2'496 |
| 2024 | 2'541 |
| 2025 | 2'540 |
Résidents étrangers22.7%
22.7%
| 2010 | 18.2% |
|---|---|
| 2011 | 17.6% |
| 2012 | 19.2% |
| 2013 | 20.8% |
| 2014 | 21.3% |
| 2015 | 21.0% |
| 2016 | 20.8% |
| 2017 | 22.2% |
| 2018 | 21.9% |
| 2019 | 21.4% |
| 2020 | 20.5% |
| 2021 | 21.2% |
| 2022 | 20.9% |
| 2023 | 22.0% |
| 2024 | 22.5% |
| 2025 | 22.7% |
Emplois (EPT)918
État 2024 · Le territoire indiqué compte 918 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
918
| 2011 | 772 |
|---|---|
| 2012 | 740 |
| 2013 | 794 |
| 2014 | 769 |
| 2015 | 733 |
| 2016 | 723 |
| 2017 | 708 |
| 2018 | 719 |
| 2019 | 744 |
| 2020 | 774 |
| 2021 | 787 |
| 2022 | 832 |
| 2023 | 856 |
| 2024 | 918 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'091
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'091
Chiffres de la commune de Stetten (AG) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt105%
105%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 99% |
| 2019 | 99% |
| 2020 | 99% |
| 2021 | 99% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Revenu médian imposableCHF 56'800
CHF 56'800
| 2010 | CHF 48'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'600 |
| 2012 | CHF 48'600 |
| 2013 | CHF 50'900 |
| 2014 | CHF 51'250 |
| 2015 | CHF 50'100 |
| 2016 | CHF 52'950 |
| 2017 | CHF 53'800 |
| 2018 | CHF 54'000 |
| 2019 | CHF 55'200 |
| 2020 | CHF 55'900 |
| 2021 | CHF 57'000 |
| 2022 | CHF 56'800 |
Revenu net médianCHF 63'300
CHF 63'300
| 2010 | CHF 55'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'300 |
| 2012 | CHF 55'100 |
| 2013 | CHF 56'800 |
| 2014 | CHF 58'250 |
| 2015 | CHF 56'300 |
| 2016 | CHF 59'050 |
| 2017 | CHF 60'200 |
| 2018 | CHF 60'650 |
| 2019 | CHF 60'850 |
| 2020 | CHF 62'000 |
| 2021 | CHF 62'550 |
| 2022 | CHF 63'300 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Niederrohrdorf – Oberrohrdorf
- Bassin d’emploi
- Baden
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020