Localité · Solothurn
Subingen
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
47%
- Agriculture47%
- Forêt31%
- Habitat22%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.23%
3.23%
| 2015 | 1.09% |
|---|---|
| 2016 | 2.53% |
| 2017 | 4.26% |
| 2018 | 1.83% |
| 2019 | 1.54% |
| 2020 | 5.38% |
| 2021 | 2.52% |
| 2022 | 1.82% |
| 2023 | 2.28% |
| 2024 | 2.19% |
| 2025 | 1.76% |
| 2026 | 3.23% |
Loyer brut demandéCHF 19.1
Chiffres de la commune de Subingen · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.9–35.2 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 12.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'311
| 2010 | 2'938 |
|---|---|
| 2011 | 2'936 |
| 2012 | 2'995 |
| 2013 | 3'027 |
| 2014 | 3'057 |
| 2015 | 3'068 |
| 2016 | 3'102 |
| 2017 | 3'177 |
| 2018 | 3'203 |
| 2019 | 3'173 |
| 2020 | 3'173 |
| 2021 | 3'181 |
| 2022 | 3'211 |
| 2023 | 3'285 |
| 2024 | 3'299 |
| 2025 | 3'311 |
En savoir plus : Population
Habitants3'311
3'311
| 2010 | 2'938 |
|---|---|
| 2011 | 2'936 |
| 2012 | 2'995 |
| 2013 | 3'027 |
| 2014 | 3'057 |
| 2015 | 3'068 |
| 2016 | 3'102 |
| 2017 | 3'177 |
| 2018 | 3'203 |
| 2019 | 3'173 |
| 2020 | 3'173 |
| 2021 | 3'181 |
| 2022 | 3'211 |
| 2023 | 3'285 |
| 2024 | 3'299 |
| 2025 | 3'311 |
Résidents étrangers18.5%
18.5%
| 2010 | 16.1% |
|---|---|
| 2011 | 15.6% |
| 2012 | 15.7% |
| 2013 | 16.4% |
| 2014 | 17.2% |
| 2015 | 17.7% |
| 2016 | 18.3% |
| 2017 | 18.8% |
| 2018 | 18.4% |
| 2019 | 18.4% |
| 2020 | 18.3% |
| 2021 | 18.1% |
| 2022 | 17.8% |
| 2023 | 17.8% |
| 2024 | 18.2% |
| 2025 | 18.5% |
Emplois (EPT)1'766
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'766 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'766
| 2011 | 1'435 |
|---|---|
| 2012 | 1'339 |
| 2013 | 1'330 |
| 2014 | 1'328 |
| 2015 | 1'436 |
| 2016 | 1'410 |
| 2017 | 1'417 |
| 2018 | 1'512 |
| 2019 | 1'635 |
| 2020 | 1'497 |
| 2021 | 1'649 |
| 2022 | 1'718 |
| 2023 | 1'803 |
| 2024 | 1'766 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'529
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'529
Chiffres de la commune de Subingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt128%
128%
| 2010 | 135% |
|---|---|
| 2011 | 128% |
| 2012 | 128% |
| 2013 | 128% |
| 2014 | 128% |
| 2015 | 128% |
| 2016 | 128% |
| 2017 | 128% |
| 2018 | 128% |
| 2019 | 128% |
| 2020 | 128% |
| 2021 | 128% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 128% |
| 2026 | 128% |
Revenu médian imposableCHF 52'800
CHF 52'800
| 2010 | CHF 45'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'200 |
| 2012 | CHF 46'200 |
| 2013 | CHF 46'300 |
| 2014 | CHF 48'250 |
| 2015 | CHF 47'600 |
| 2016 | CHF 48'800 |
| 2017 | CHF 49'300 |
| 2018 | CHF 51'800 |
| 2019 | CHF 52'300 |
| 2020 | CHF 51'600 |
| 2021 | CHF 52'450 |
| 2022 | CHF 52'800 |
Revenu net médianCHF 58'500
CHF 58'500
| 2010 | CHF 51'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'100 |
| 2012 | CHF 52'500 |
| 2013 | CHF 53'100 |
| 2014 | CHF 53'300 |
| 2015 | CHF 53'300 |
| 2016 | CHF 54'100 |
| 2017 | CHF 54'400 |
| 2018 | CHF 58'100 |
| 2019 | CHF 57'800 |
| 2020 | CHF 57'400 |
| 2021 | CHF 58'650 |
| 2022 | CHF 58'500 |
Coefficient fiscal cantonal104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Solothurn
- Bassin d’emploi
- Solothurn
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020