Localité · Aargau
Suhr
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Forêt44%
- Habitat28%
- Agriculture27%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 16 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.63%
0.63%
| 2015 | 0.63% |
|---|---|
| 2016 | 0.81% |
| 2017 | 0.79% |
| 2018 | 1.43% |
| 2019 | 1.54% |
| 2020 | 7.31% |
| 2021 | 1.33% |
| 2022 | 0.79% |
| 2023 | 0.81% |
| 2024 | 0.68% |
| 2025 | 0.63% |
| 2026 | 0.63% |
Loyer net demandéCHF 21
Chiffres de la commune de Suhr · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.1–22.5 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23.2
Chiffres de la commune de Suhr · Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.8–25.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'596
Chiffres de la commune de Suhr · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'750–9'421 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 22.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
11'760
| 2010 | 9'614 |
|---|---|
| 2011 | 9'627 |
| 2012 | 9'673 |
| 2013 | 9'753 |
| 2014 | 9'787 |
| 2015 | 9'904 |
| 2016 | 9'990 |
| 2017 | 10'154 |
| 2018 | 10'431 |
| 2019 | 10'476 |
| 2020 | 10'724 |
| 2021 | 10'896 |
| 2022 | 10'968 |
| 2023 | 11'340 |
| 2024 | 11'617 |
| 2025 | 11'760 |
En savoir plus : Population
Habitants11'760
11'760
| 2010 | 9'614 |
|---|---|
| 2011 | 9'627 |
| 2012 | 9'673 |
| 2013 | 9'753 |
| 2014 | 9'787 |
| 2015 | 9'904 |
| 2016 | 9'990 |
| 2017 | 10'154 |
| 2018 | 10'431 |
| 2019 | 10'476 |
| 2020 | 10'724 |
| 2021 | 10'896 |
| 2022 | 10'968 |
| 2023 | 11'340 |
| 2024 | 11'617 |
| 2025 | 11'760 |
Résidents étrangers37.5%
37.5%
| 2010 | 30.9% |
|---|---|
| 2011 | 31.2% |
| 2012 | 31.6% |
| 2013 | 31.4% |
| 2014 | 31.5% |
| 2015 | 31.6% |
| 2016 | 32.3% |
| 2017 | 33.2% |
| 2018 | 33.6% |
| 2019 | 33.6% |
| 2020 | 33.8% |
| 2021 | 34.7% |
| 2022 | 35.7% |
| 2023 | 36.5% |
| 2024 | 37.1% |
| 2025 | 37.5% |
Emplois (EPT)4'328
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'328 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'328
| 2011 | 3'966 |
|---|---|
| 2012 | 3'880 |
| 2013 | 4'029 |
| 2014 | 4'123 |
| 2015 | 4'061 |
| 2016 | 3'831 |
| 2017 | 3'929 |
| 2018 | 3'960 |
| 2019 | 4'031 |
| 2020 | 3'987 |
| 2021 | 4'111 |
| 2022 | 4'167 |
| 2023 | 4'268 |
| 2024 | 4'328 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'464
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'464
Chiffres de la commune de Suhr · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt112%
112%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 108% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 105% |
| 2016 | 105% |
| 2017 | 108% |
| 2018 | 108% |
| 2019 | 108% |
| 2020 | 108% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 112% |
| 2026 | 112% |
Revenu médian imposableCHF 49'700
CHF 49'700
| 2010 | CHF 47'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'500 |
| 2012 | CHF 47'300 |
| 2013 | CHF 47'500 |
| 2014 | CHF 47'800 |
| 2015 | CHF 48'100 |
| 2016 | CHF 48'700 |
| 2017 | CHF 48'300 |
| 2018 | CHF 48'400 |
| 2019 | CHF 49'150 |
| 2020 | CHF 49'100 |
| 2021 | CHF 49'600 |
| 2022 | CHF 49'700 |
Revenu net médianCHF 55'000
CHF 55'000
| 2010 | CHF 54'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'700 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 54'100 |
| 2014 | CHF 54'300 |
| 2015 | CHF 54'500 |
| 2016 | CHF 55'500 |
| 2017 | CHF 54'700 |
| 2018 | CHF 54'650 |
| 2019 | CHF 54'950 |
| 2020 | CHF 54'650 |
| 2021 | CHF 55'300 |
| 2022 | CHF 55'000 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Aarau
- Bassin d’emploi
- Aarau–Olten
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020