Localité · Thurgau
Sulgen
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
64%
- Agriculture64%
- Habitat21%
- Forêt14%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.86%
0.86%
| 2015 | 1.32% |
|---|---|
| 2016 | 2.06% |
| 2017 | 1.90% |
| 2018 | 2.43% |
| 2019 | 3.03% |
| 2020 | 2.88% |
| 2021 | 1.44% |
| 2022 | 0.99% |
| 2023 | 0.57% |
| 2024 | 1.35% |
| 2025 | 0.41% |
| 2026 | 0.86% |
Loyer brut demandéCHF 17.5
Chiffres de la commune de Sulgen · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.6–19.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'181
Chiffres de la commune de Sulgen · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'993–7'920 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 22.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'186
| 2010 | 3'413 |
|---|---|
| 2011 | 3'486 |
| 2012 | 3'575 |
| 2013 | 3'625 |
| 2014 | 3'663 |
| 2015 | 3'708 |
| 2016 | 3'741 |
| 2017 | 3'766 |
| 2018 | 3'869 |
| 2019 | 3'918 |
| 2020 | 3'957 |
| 2021 | 4'033 |
| 2022 | 4'056 |
| 2023 | 4'063 |
| 2024 | 4'152 |
| 2025 | 4'186 |
En savoir plus : Population
Habitants4'186
4'186
| 2010 | 3'413 |
|---|---|
| 2011 | 3'486 |
| 2012 | 3'575 |
| 2013 | 3'625 |
| 2014 | 3'663 |
| 2015 | 3'708 |
| 2016 | 3'741 |
| 2017 | 3'766 |
| 2018 | 3'869 |
| 2019 | 3'918 |
| 2020 | 3'957 |
| 2021 | 4'033 |
| 2022 | 4'056 |
| 2023 | 4'063 |
| 2024 | 4'152 |
| 2025 | 4'186 |
Résidents étrangers29.5%
29.5%
| 2010 | 21.2% |
|---|---|
| 2011 | 22.2% |
| 2012 | 24.0% |
| 2013 | 24.0% |
| 2014 | 24.4% |
| 2015 | 25.4% |
| 2016 | 25.4% |
| 2017 | 25.7% |
| 2018 | 26.3% |
| 2019 | 26.9% |
| 2020 | 27.7% |
| 2021 | 28.3% |
| 2022 | 28.6% |
| 2023 | 28.8% |
| 2024 | 29.5% |
| 2025 | 29.5% |
Emplois (EPT)2'087
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'087 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'087
| 2011 | 1'585 |
|---|---|
| 2012 | 1'651 |
| 2013 | 1'652 |
| 2014 | 1'693 |
| 2015 | 1'826 |
| 2016 | 1'784 |
| 2017 | 1'803 |
| 2018 | 1'832 |
| 2019 | 1'845 |
| 2020 | 1'854 |
| 2021 | 2'042 |
| 2022 | 2'151 |
| 2023 | 2'127 |
| 2024 | 2'087 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'237
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'237
Chiffres de la commune de Sulgen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt140%
140%
| 2010 | 160% |
|---|---|
| 2011 | 157% |
| 2012 | 155% |
| 2013 | 155% |
| 2014 | 155% |
| 2015 | 153% |
| 2016 | 148% |
| 2017 | 146% |
| 2018 | 146% |
| 2019 | 146% |
| 2020 | 146% |
| 2021 | 143% |
| 2022 | 143% |
| 2023 | 143% |
| 2024 | 143% |
| 2025 | 143% |
| 2026 | 140% |
Revenu médian imposableCHF 50'300
CHF 50'300
| 2010 | CHF 42'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'900 |
| 2012 | CHF 43'700 |
| 2013 | CHF 44'600 |
| 2014 | CHF 45'350 |
| 2015 | CHF 45'050 |
| 2016 | CHF 46'400 |
| 2017 | CHF 45'950 |
| 2018 | CHF 46'200 |
| 2019 | CHF 47'900 |
| 2020 | CHF 48'150 |
| 2021 | CHF 48'700 |
| 2022 | CHF 50'300 |
Revenu net médianCHF 55'300
CHF 55'300
| 2010 | CHF 48'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'850 |
| 2012 | CHF 50'000 |
| 2013 | CHF 50'950 |
| 2014 | CHF 51'000 |
| 2015 | CHF 51'650 |
| 2016 | CHF 52'950 |
| 2017 | CHF 52'300 |
| 2018 | CHF 51'800 |
| 2019 | CHF 54'000 |
| 2020 | CHF 54'450 |
| 2021 | CHF 55'100 |
| 2022 | CHF 55'300 |
Coefficient fiscal cantonal109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.