Localité · Graubünden
Surava
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
47%
- Forêt47%
- Agriculture28%
- Autres21%
- Habitat3%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'534 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'534
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.52%
0.52%
| 2015 | 2.14% |
|---|---|
| 2016 | 2.05% |
| 2017 | 1.72% |
| 2018 | 1.77% |
| 2019 | 2.15% |
| 2020 | 1.55% |
| 2021 | 1.32% |
| 2022 | 0.73% |
| 2023 | 0.73% |
| 2024 | 0.26% |
| 2025 | 0.20% |
| 2026 | 0.52% |
Prix demandéCHF 7'037
Chiffres de la commune de Albula/Alvra · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'533–7'831 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a diminué de 3.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
1'310
| 2010 | 1'363 |
|---|---|
| 2011 | 1'346 |
| 2012 | 1'369 |
| 2013 | 1'347 |
| 2014 | 1'322 |
| 2015 | 1'331 |
| 2016 | 1'331 |
| 2017 | 1'324 |
| 2018 | 1'310 |
| 2019 | 1'283 |
| 2020 | 1'295 |
| 2021 | 1'288 |
| 2022 | 1'327 |
| 2023 | 1'313 |
| 2024 | 1'354 |
| 2025 | 1'310 |
En savoir plus : Population
Habitants1'310
1'310
| 2010 | 1'363 |
|---|---|
| 2011 | 1'346 |
| 2012 | 1'369 |
| 2013 | 1'347 |
| 2014 | 1'322 |
| 2015 | 1'331 |
| 2016 | 1'331 |
| 2017 | 1'324 |
| 2018 | 1'310 |
| 2019 | 1'283 |
| 2020 | 1'295 |
| 2021 | 1'288 |
| 2022 | 1'327 |
| 2023 | 1'313 |
| 2024 | 1'354 |
| 2025 | 1'310 |
Résidents étrangers18.1%
18.1%
| 2010 | 10.4% |
|---|---|
| 2011 | 11.4% |
| 2012 | 12.0% |
| 2013 | 11.7% |
| 2014 | 13.3% |
| 2015 | 13.8% |
| 2016 | 14.3% |
| 2017 | 15.0% |
| 2018 | 14.8% |
| 2019 | 14.9% |
| 2020 | 15.6% |
| 2021 | 17.0% |
| 2022 | 18.8% |
| 2023 | 18.7% |
| 2024 | 18.3% |
| 2025 | 18.1% |
Emplois (EPT)515
État 2024 · Le territoire indiqué compte 515 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
515
| 2011 | 479 |
|---|---|
| 2012 | 472 |
| 2013 | 475 |
| 2014 | 491 |
| 2015 | 442 |
| 2016 | 464 |
| 2017 | 471 |
| 2018 | 492 |
| 2019 | 483 |
| 2020 | 491 |
| 2021 | 462 |
| 2022 | 486 |
| 2023 | 482 |
| 2024 | 515 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'599
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'599
Chiffres de la commune de Albula/Alvra · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt100%
100%
| 2015 | 100% |
|---|---|
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Revenu médian imposableCHF 39'200
CHF 39'200
| 2015 | CHF 31'300 |
|---|---|
| 2016 | CHF 32'400 |
| 2017 | CHF 32'600 |
| 2018 | CHF 34'300 |
| 2019 | CHF 33'400 |
| 2020 | CHF 32'800 |
| 2021 | CHF 43'800 |
| 2022 | CHF 39'200 |
Revenu net médianCHF 43'075
CHF 43'075
| 2015 | CHF 35'900 |
|---|---|
| 2016 | CHF 37'450 |
| 2017 | CHF 37'300 |
| 2018 | CHF 38'600 |
| 2019 | CHF 38'800 |
| 2020 | CHF 38'000 |
| 2021 | CHF 48'900 |
| 2022 | CHF 43'075 |
Coefficient fiscal cantonal92%
92%
| 2015 | 100% |
|---|---|
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.