Aller au contenu principal

Localité · Fribourg

Tafers

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Tafers fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

71%

Agriculture

  • Agriculture71%
  • Forêt19%
  • Habitat10%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Tafers

Loyer net demandé

CHF 16

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.616.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.77%
Au 1er juin 2026

2026

0.77%

1,50,70
20222026
Vacance
20151.29%
20161.44%
20171.85%
20181.45%
20191.68%
20202.99%
20211.57%
20221.46%
20231.15%
20241.02%
20251.09%
20260.77%
Loyer net demandéCHF 16/ m² par moisChiffres de la commune de Tafers · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Tafers · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.6–16.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.4/ m² par moisChiffres de la commune de Tafers · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Tafers · Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.2–20.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'852/ m²Chiffres de la commune de Tafers · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Tafers · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'039–7'533 · état au 1 nov. 2026

Logements3'779Recensés au 31.12.2025 · dans 2'101 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits40En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit83%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 19.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

8'030

8 k4 k0
20212025
Habitants
20106'705
20116'892
20127'016
20137'056
20147'223
20157'347
20167'411
20177'422
20187'554
20197'639
20207'643
20217'719
20227'805
20237'900
20248'026
20258'030
En savoir plus : Population
Habitants
8'030
Fin 2025

2025

8'030

8 k4 k0
20212025
Habitants
20106'705
20116'892
20127'016
20137'056
20147'223
20157'347
20167'411
20177'422
20187'554
20197'639
20207'643
20217'719
20227'805
20237'900
20248'026
20258'030
Résidents étrangers
14.5%
Fin 2025

2025

14.5%

14,57,30
20212025
Résidents étrangers
20107.0%
20117.4%
20127.9%
20138.2%
20149.2%
20159.8%
201610.1%
201710.8%
201811.5%
201911.8%
202012.0%
202112.2%
202212.6%
202313.4%
202414.1%
202514.5%
Emplois (EPT)
2'277

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'277 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'277

2,3 k1,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'971
20121'996
20132'049
20142'060
20152'109
20162'065
20172'051
20182'159
20192'204
20202'169
20212'116
20222'189
20232'244
20242'277

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Tafers

CHF 14'312

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'312/ anChiffres de la commune de Tafers · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Tafers · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
75%
Année fiscale 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Coefficient d'impôt
201078%
201175%
201275%
201375%
201475%
201575%
201675%
201775%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Revenu médian imposable
CHF 50'174
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'174

50,2 k25,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'900
2011CHF 46'500
2012CHF 46'500
2013CHF 46'600
2014CHF 46'800
2015CHF 46'100
2016CHF 47'900
2017CHF 49'250
2018CHF 50'200
2019CHF 49'350
2020CHF 50'164
2021CHF 49'857
2022CHF 50'174
Revenu net médian
CHF 55'675
État 2022

2022

CHF 55'675

56,2 k28,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'800
2011CHF 52'000
2012CHF 52'600
2013CHF 51'800
2014CHF 53'100
2015CHF 52'500
2016CHF 54'000
2017CHF 55'000
2018CHF 56'100
2019CHF 55'600
2020CHF 56'155
2021CHF 55'978
2022CHF 55'675
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.