Aller au contenu principal

Localité · Graubünden

Tarasp

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Tarasp fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

45%

Autres

  • Autres45%
  • Agriculture27%
  • Forêt25%
  • Eau1%
  • Habitat1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Scuol

Loyer net demandé

CHF 19.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.121.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.41%
Au 1er juin 2026

2026

0.41%

10,50
20222026
Vacance
20151.99%
20161.55%
20172.39%
20182.01%
20191.23%
20201.06%
20210.37%
20220.28%
20230.42%
20240.25%
20250.31%
20260.41%
Loyer net demandéCHF 19.4/ m² par moisChiffres de la commune de Scuol · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Scuol · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.1–21.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.7/ m² par moisChiffres de la commune de Scuol · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Scuol · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.8–24.1 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 9'431/ m²Chiffres de la commune de Scuol · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Scuol · Médiane de 32 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'292–11'901 · état au 1 nov. 2026

Logements5'554Recensés au 31.12.2025 · dans 2'431 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits44En 2024
Résidences principales40%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit79%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a diminué de 3.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'599

4,7 k2,3 k0
20212025
Habitants
20104'764
20114'715
20124'725
20134'682
20144'643
20154'690
20164'638
20174'598
20184'591
20194'624
20204'624
20214'650
20224'601
20234'572
20244'546
20254'599
En savoir plus : Population
Habitants
4'599
Fin 2025

2025

4'599

4,7 k2,3 k0
20212025
Habitants
20104'764
20114'715
20124'725
20134'682
20144'643
20154'690
20164'638
20174'598
20184'591
20194'624
20204'624
20214'650
20224'601
20234'572
20244'546
20254'599
Résidents étrangers
21.9%
Fin 2025

2025

21.9%

21,910,90
20212025
Résidents étrangers
201021.6%
201121.6%
201222.0%
201321.5%
201421.3%
201521.7%
201620.9%
201721.1%
201820.8%
201920.9%
202020.8%
202121.3%
202221.1%
202321.8%
202421.6%
202521.9%
Emplois (EPT)
2'505

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'505 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'505

2,5 k1,3 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'579
20122'560
20132'563
20142'542
20152'510
20162'426
20172'410
20182'451
20192'415
20202'460
20212'451
20222'509
20232'526
20242'505

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Scuol

CHF 11'599

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'599/ anChiffres de la commune de Scuol · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Scuol · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient d'impôt
2010105%
2011105%
2012105%
2013105%
2014105%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Revenu médian imposable
CHF 41'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 41'500

44,2 k22,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 39'350
2011CHF 39'300
2012CHF 39'700
2013CHF 40'000
2014CHF 39'900
2015CHF 37'800
2016CHF 38'100
2017CHF 38'700
2018CHF 38'600
2019CHF 39'650
2020CHF 40'400
2021CHF 44'200
2022CHF 41'500
Revenu net médian
CHF 46'400
État 2022

2022

CHF 46'400

48,6 k24,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 44'700
2011CHF 44'700
2012CHF 45'200
2013CHF 46'150
2014CHF 45'250
2015CHF 42'800
2016CHF 42'950
2017CHF 44'050
2018CHF 44'100
2019CHF 44'700
2020CHF 45'550
2021CHF 48'600
2022CHF 46'400
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.