Aller au contenu principal

Localité · Fribourg

Tatroz

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Tatroz fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

57%

Agriculture

  • Agriculture57%
  • Forêt26%
  • Habitat16%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'621 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Attalens

1'621

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.68%
Au 1er juin 2026

2026

0.68%

1,30,60
20222026
Vacance
20150.84%
20160.88%
20170.85%
20180.27%
20190.20%
20200.53%
20210.20%
20220.65%
20231.27%
20240.81%
20250.25%
20260.68%
Prix demandéCHF 8'712/ m²Chiffres de la commune de Attalens · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Attalens · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'232–9'417 · état au 1 nov. 2026

Logements1'621Recensés au 31.12.2025 · dans 913 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits6En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit6%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 26.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'690

3,7 k1,8 k0
20212025
Habitants
20102'909
20113'006
20123'100
20133'172
20143'189
20153'295
20163'353
20173'427
20183'521
20193'562
20203'580
20213'611
20223'682
20233'678
20243'693
20253'690
En savoir plus : Population
Habitants
3'690
Fin 2025

2025

3'690

3,7 k1,8 k0
20212025
Habitants
20102'909
20113'006
20123'100
20133'172
20143'189
20153'295
20163'353
20173'427
20183'521
20193'562
20203'580
20213'611
20223'682
20233'678
20243'693
20253'690
Résidents étrangers
18.2%
Fin 2025

2025

18.2%

18,89,40
20212025
Résidents étrangers
201014.2%
201114.8%
201215.4%
201315.4%
201415.6%
201515.4%
201616.7%
201716.4%
201817.4%
201917.5%
202018.2%
202118.2%
202218.1%
202318.8%
202418.5%
202518.2%
Emplois (EPT)
606

État 2024 · Le territoire indiqué compte 606 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

606

6063030
20202024
Emplois (EPT)
2011498
2012531
2013526
2014531
2015522
2016534
2017538
2018546
2019558
2020564
2021576
2022606
2023596
2024606

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Attalens

CHF 14'605

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'605/ anChiffres de la commune de Attalens · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Attalens · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
78.5%
Année fiscale 2026

2026

78.5%

78,539,30
20222026
Coefficient d'impôt
201078.5%
201178.5%
201278.5%
201378.5%
201478.5%
201578.5%
201678.5%
201778.5%
201878.5%
201978.5%
202078.5%
202178.5%
202278.5%
202378.5%
202478.5%
202578.5%
202678.5%
Revenu médian imposable
CHF 52'690
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'690

52,7 k26,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'100
2011CHF 46'100
2012CHF 47'300
2013CHF 47'500
2014CHF 48'300
2015CHF 47'600
2016CHF 50'100
2017CHF 52'200
2018CHF 52'700
2019CHF 52'600
2020CHF 52'688
2021CHF 51'785
2022CHF 52'690
Revenu net médian
CHF 58'551
État 2022

2022

CHF 58'551

58,9 k29,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 55'400
2011CHF 55'200
2012CHF 55'600
2013CHF 54'600
2014CHF 55'800
2015CHF 54'700
2016CHF 56'900
2017CHF 58'600
2018CHF 58'000
2019CHF 58'100
2020CHF 58'914
2021CHF 57'824
2022CHF 58'551
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.