Aller au contenu principal

Localité · Bern

Tavannes

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Tavannes fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

47%

Agriculture

  • Agriculture47%
  • Forêt41%
  • Habitat12%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Tavannes

Loyer net demandé

CHF 11.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

11.416.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
2.47%
Au 1er juin 2026

2026

2.47%

11,55,80
20222026
Vacance
20154.66%
20162.61%
20172.93%
20182.13%
20192.54%
20208.27%
20218.51%
202211.50%
20235.26%
20242.13%
20251.81%
20262.47%
Loyer net demandéCHF 11.8/ m² par moisChiffres de la commune de Tavannes · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Tavannes · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11.4–16.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 15.3/ m² par moisChiffres de la commune de Tavannes · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Tavannes · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.2–19.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 3'597/ m²Chiffres de la commune de Tavannes · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Tavannes · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'029–4'634 · état au 1 nov. 2026

Logements1'945Recensés au 31.12.2025 · dans 774 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits4En 2024
Résidences principales85%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit2%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a diminué de 0.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'469

3,5 k1,8 k0
20212025
Habitants
20103'478
20113'525
20123'522
20133'563
20143'572
20153'612
20163'597
20173'626
20183'586
20193'570
20203'485
20213'460
20223'430
20233'471
20243'505
20253'469
En savoir plus : Population
Habitants
3'469
Fin 2025

2025

3'469

3,5 k1,8 k0
20212025
Habitants
20103'478
20113'525
20123'522
20133'563
20143'572
20153'612
20163'597
20173'626
20183'586
20193'570
20203'485
20213'460
20223'430
20233'471
20243'505
20253'469
Résidents étrangers
26.6%
Fin 2025

2025

26.6%

26,613,30
20212025
Résidents étrangers
201018.7%
201119.2%
201219.8%
201320.8%
201422.1%
201522.7%
201623.0%
201724.2%
201824.8%
201925.2%
202025.6%
202124.6%
202225.6%
202326.6%
202426.3%
202526.6%
Emplois (EPT)
1'208

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'208 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'208

1,2 k6040
20202024
Emplois (EPT)
20111'055
20121'074
20131'106
20141'117
20151'147
20161'172
20171'138
20181'165
20191'181
20201'163
20211'159
20221'178
20231'204
20241'208

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Tavannes

CHF 15'899

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'899/ anChiffres de la commune de Tavannes · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Tavannes · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
192%
Année fiscale 2026

2026

192%

192960
20222026
Coefficient d'impôt
2010190%
2011190%
2012192%
2013192%
2014192%
2015192%
2016192%
2017192%
2018192%
2019192%
2020192%
2021192%
2022192%
2023192%
2024192%
2025192%
2026192%
Revenu médian imposable
CHF 40'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 40'000

40 k20 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 35'300
2011CHF 35'800
2012CHF 35'950
2013CHF 36'200
2014CHF 36'200
2015CHF 36'950
2016CHF 38'700
2017CHF 38'200
2018CHF 38'200
2019CHF 38'300
2020CHF 38'800
2021CHF 39'800
2022CHF 40'000
Revenu net médian
CHF 44'734
État 2022

2022

CHF 44'734

44,7 k22,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 40'400
2011CHF 41'000
2012CHF 40'800
2013CHF 41'000
2014CHF 41'900
2015CHF 41'400
2016CHF 43'400
2017CHF 43'500
2018CHF 42'600
2019CHF 43'100
2020CHF 43'250
2021CHF 44'250
2022CHF 44'734
Soumis à l'impôt fédéral direct68%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
français
Bassin d’emploi
Tramelan–Valbirse
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020