Aller au contenu principal

Localité · Bern

Thierachern

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Thierachern fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

66%

Agriculture

  • Agriculture66%
  • Forêt17%
  • Habitat14%
  • Autres3%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'229 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Thierachern

1'229

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.90%
Au 1er juin 2026

2026

0.90%

3,21,60
20222026
Vacance
20150.47%
20160.09%
20170.19%
20180.28%
20191.48%
20202.85%
20210.98%
20223.24%
20232.43%
20242.34%
20251.65%
20260.90%
Prix demandéCHF 6'782/ m²Chiffres de la commune de Thierachern · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Thierachern · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'295–9'427 · état au 1 nov. 2026

Logements1'229Recensés au 31.12.2025 · dans 615 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits5En 2024
Résidences principales89%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit14%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 13.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'574

2,6 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'273
20112'285
20122'350
20132'460
20142'458
20152'414
20162'426
20172'401
20182'428
20192'471
20202'514
20212'533
20222'539
20232'504
20242'539
20252'574
En savoir plus : Population
Habitants
2'574
Fin 2025

2025

2'574

2,6 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'273
20112'285
20122'350
20132'460
20142'458
20152'414
20162'426
20172'401
20182'428
20192'471
20202'514
20212'533
20222'539
20232'504
20242'539
20252'574
Résidents étrangers
5.7%
Fin 2025

2025

5.7%

5,92,90
20212025
Résidents étrangers
20102.8%
20113.4%
20123.8%
20134.5%
20144.1%
20153.8%
20164.6%
20174.3%
20184.5%
20194.8%
20204.9%
20215.5%
20225.5%
20235.6%
20245.9%
20255.7%
Emplois (EPT)
328

État 2024 · Le territoire indiqué compte 328 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

328

3441720
20202024
Emplois (EPT)
2011290
2012279
2013282
2014292
2015296
2016303
2017303
2018309
2019307
2020307
2021315
2022326
2023344
2024328

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Thierachern

CHF 15'542

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'542/ anChiffres de la commune de Thierachern · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Thierachern · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
181%
Année fiscale 2026

2026

181%

18190,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010159%
2011159%
2012163%
2013163%
2014163%
2015173%
2016173%
2017173%
2018173%
2019173%
2020171%
2021171%
2022171%
2023171%
2024181%
2025181%
2026181%
Revenu médian imposable
CHF 51'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'500

51,5 k25,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'300
2011CHF 44'950
2012CHF 44'900
2013CHF 45'200
2014CHF 45'400
2015CHF 47'900
2016CHF 48'500
2017CHF 48'400
2018CHF 47'800
2019CHF 48'200
2020CHF 49'500
2021CHF 51'250
2022CHF 51'500
Revenu net médian
CHF 57'800
État 2022

2022

CHF 57'800

58,3 k29,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 49'900
2011CHF 52'200
2012CHF 52'700
2013CHF 52'400
2014CHF 51'650
2015CHF 54'900
2016CHF 55'300
2017CHF 54'600
2018CHF 54'400
2019CHF 53'800
2020CHF 55'375
2021CHF 58'250
2022CHF 57'800
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de moyenne densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Thun
Bassin d’emploi
Thun
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020