Aller au contenu principal

Localité · Genève

Thônex

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Thônex fait partie.

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

83%

Habitat

  • Habitat83%
  • Agriculture11%
  • Forêt4%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Thônex

Loyer net demandé

CHF 33.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

30.035.7

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.18%
Au 1er juin 2026

2026

0.18%

10,50
20222026
Vacance
20150.37%
20160.34%
20170.32%
20180.38%
20190.33%
20200.24%
20210.37%
20220.28%
20230.21%
20240.20%
20250.28%
20260.18%
Loyer net demandéCHF 33.2/ m² par moisChiffres de la commune de Thônex · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Thônex · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 30–35.7 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 35/ m² par moisChiffres de la commune de Thônex · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Thônex · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28.9–39.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 13'503/ m²Chiffres de la commune de Thônex · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Thônex · Médiane de 35 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12'450–14'153 · état au 1 nov. 2026

Logements7'636Recensés au 31.12.2025 · dans 1'869 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits23En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit31%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 24.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

16'940

16,9 k8,5 k0
20212025
Habitants
201013'564
201113'478
201213'587
201313'756
201413'971
201513'955
201613'906
201714'091
201814'122
201914'182
202014'573
202114'815
202216'115
202316'690
202416'809
202516'940
En savoir plus : Population
Habitants
16'940
Fin 2025

2025

16'940

16,9 k8,5 k0
20212025
Habitants
201013'564
201113'478
201213'587
201313'756
201413'971
201513'955
201613'906
201714'091
201814'122
201914'182
202014'573
202114'815
202216'115
202316'690
202416'809
202516'940
Résidents étrangers
37.8%
Fin 2025

2025

37.8%

37,818,90
20212025
Résidents étrangers
201033.1%
201132.8%
201233.1%
201334.0%
201434.3%
201534.5%
201633.6%
201733.8%
201834.4%
201934.2%
202035.4%
202135.9%
202236.9%
202337.7%
202437.7%
202537.8%
Emplois (EPT)
5'961

État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'961 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

5'961

6 k3 k0
20202024
Emplois (EPT)
20114'771
20124'856
20134'845
20144'877
20154'828
20164'908
20174'902
20184'892
20195'009
20205'196
20215'267
20225'671
20235'807
20245'961

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Thônex

CHF 13'667

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'667/ anChiffres de la commune de Thônex · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Thônex · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
44%
Année fiscale 2026

2026

44%

44220
20222026
Coefficient d'impôt
201044%
201144%
201244%
201344%
201444%
201544%
201644%
201744%
201844%
201944%
202044%
202144%
202244%
202344%
202444%
202544%
202644%
Revenu médian imposable
CHF 45'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'000

45 k22,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 47'150
2011CHF 47'000
2012CHF 46'800
2013CHF 45'600
2014CHF 44'700
2015CHF 44'150
2016CHF 43'600
2017CHF 43'500
2018CHF 43'200
2019CHF 44'000
2020CHF 44'000
2021CHF 45'000
2022CHF 45'000
Revenu net médian
CHF 50'600
État 2022

2022

CHF 50'600

50,6 k25,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 54'000
2011CHF 53'700
2012CHF 53'500
2013CHF 51'650
2014CHF 50'900
2015CHF 50'000
2016CHF 49'800
2017CHF 49'700
2018CHF 49'500
2019CHF 50'000
2020CHF 49'600
2021CHF 50'625
2022CHF 50'600
Soumis à l'impôt fédéral direct67%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
147.5%
Année fiscale 2026

2026

147.5%

147,573,80
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010147.5%
2011147.5%
2012147.5%
2013147.5%
2014147.5%
2015147.5%
2016147.5%
2017147.5%
2018147.5%
2019147.5%
2020147.5%
2021147.5%
2022147.5%
2023147.5%
2024147.5%
2025147.5%
2026147.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
français
Agglomération
Genève (CH)
Bassin d’emploi
Thônex–Chêne-Bougeries
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020