Localité · Graubünden
Tinizong
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
41%
- Agriculture41%
- Autres37%
- Forêt19%
- Eau1%
- Habitat1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 24
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.47%
0.47%
| 2015 | 1.19% |
|---|---|
| 2016 | 0.33% |
| 2017 | 2.04% |
| 2018 | 2.01% |
| 2019 | 1.73% |
| 2020 | 1.31% |
| 2021 | 0.34% |
| 2022 | 0.43% |
| 2023 | 0.28% |
| 2024 | 0.32% |
| 2025 | 0.54% |
| 2026 | 0.47% |
Loyer brut demandéCHF 24
Chiffres de la commune de Surses · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.5–30.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'692
Chiffres de la commune de Surses · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'308–8'667 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 2.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'494
| 2010 | 2'436 |
|---|---|
| 2011 | 2'410 |
| 2012 | 2'444 |
| 2013 | 2'426 |
| 2014 | 2'425 |
| 2015 | 2'369 |
| 2016 | 2'356 |
| 2017 | 2'343 |
| 2018 | 2'356 |
| 2019 | 2'327 |
| 2020 | 2'377 |
| 2021 | 2'391 |
| 2022 | 2'377 |
| 2023 | 2'424 |
| 2024 | 2'465 |
| 2025 | 2'494 |
En savoir plus : Population
Habitants2'494
2'494
| 2010 | 2'436 |
|---|---|
| 2011 | 2'410 |
| 2012 | 2'444 |
| 2013 | 2'426 |
| 2014 | 2'425 |
| 2015 | 2'369 |
| 2016 | 2'356 |
| 2017 | 2'343 |
| 2018 | 2'356 |
| 2019 | 2'327 |
| 2020 | 2'377 |
| 2021 | 2'391 |
| 2022 | 2'377 |
| 2023 | 2'424 |
| 2024 | 2'465 |
| 2025 | 2'494 |
Résidents étrangers18.9%
18.9%
| 2010 | 14.9% |
|---|---|
| 2011 | 15.0% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 16.8% |
| 2014 | 16.9% |
| 2015 | 16.1% |
| 2016 | 16.4% |
| 2017 | 16.0% |
| 2018 | 15.5% |
| 2019 | 14.9% |
| 2020 | 15.6% |
| 2021 | 16.0% |
| 2022 | 16.5% |
| 2023 | 17.7% |
| 2024 | 17.9% |
| 2025 | 18.9% |
Emplois (EPT)1'158
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'158 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'158
| 2011 | 1'054 |
|---|---|
| 2012 | 1'105 |
| 2013 | 1'097 |
| 2014 | 1'085 |
| 2015 | 1'019 |
| 2016 | 1'012 |
| 2017 | 1'022 |
| 2018 | 1'062 |
| 2019 | 1'063 |
| 2020 | 1'065 |
| 2021 | 1'164 |
| 2022 | 1'157 |
| 2023 | 1'154 |
| 2024 | 1'158 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'995
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'995
Chiffres de la commune de Surses · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt90%
90%
| 2016 | 100% |
|---|---|
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Revenu médian imposableCHF 34'300
CHF 34'300
| 2016 | CHF 29'400 |
|---|---|
| 2017 | CHF 30'000 |
| 2018 | CHF 30'500 |
| 2019 | CHF 32'400 |
| 2020 | CHF 32'400 |
| 2021 | CHF 43'800 |
| 2022 | CHF 34'300 |
Revenu net médianCHF 39'700
CHF 39'700
| 2016 | CHF 34'700 |
|---|---|
| 2017 | CHF 35'500 |
| 2018 | CHF 36'300 |
| 2019 | CHF 37'200 |
| 2020 | CHF 37'950 |
| 2021 | CHF 48'675 |
| 2022 | CHF 39'700 |
Coefficient fiscal cantonal92%
92%
| 2016 | 100% |
|---|---|
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.