Localité · Ticino
Torricella
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
69%
- Forêt69%
- Habitat20%
- Agriculture9%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'556 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'556
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.77%
0.77%
| 2015 | 0.66% |
|---|---|
| 2016 | 1.08% |
| 2017 | 1.13% |
| 2018 | 1.47% |
| 2019 | 0.82% |
| 2020 | 2.46% |
| 2021 | 1.79% |
| 2022 | 1.12% |
| 2023 | 1.37% |
| 2024 | 2.01% |
| 2025 | 2.01% |
| 2026 | 0.77% |
Prix demandéCHF 5'261
Chiffres de la commune de Torricella-Taverne · Médiane de 59 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'125–6'528 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 5.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'128
| 2010 | 2'969 |
|---|---|
| 2011 | 3'034 |
| 2012 | 3'071 |
| 2013 | 3'067 |
| 2014 | 3'071 |
| 2015 | 3'072 |
| 2016 | 3'066 |
| 2017 | 3'053 |
| 2018 | 3'087 |
| 2019 | 3'104 |
| 2020 | 3'072 |
| 2021 | 3'085 |
| 2022 | 3'080 |
| 2023 | 3'089 |
| 2024 | 3'087 |
| 2025 | 3'128 |
En savoir plus : Population
Habitants3'128
3'128
| 2010 | 2'969 |
|---|---|
| 2011 | 3'034 |
| 2012 | 3'071 |
| 2013 | 3'067 |
| 2014 | 3'071 |
| 2015 | 3'072 |
| 2016 | 3'066 |
| 2017 | 3'053 |
| 2018 | 3'087 |
| 2019 | 3'104 |
| 2020 | 3'072 |
| 2021 | 3'085 |
| 2022 | 3'080 |
| 2023 | 3'089 |
| 2024 | 3'087 |
| 2025 | 3'128 |
Résidents étrangers27.3%
27.3%
| 2010 | 28.9% |
|---|---|
| 2011 | 28.1% |
| 2012 | 28.8% |
| 2013 | 28.3% |
| 2014 | 27.7% |
| 2015 | 27.5% |
| 2016 | 27.9% |
| 2017 | 27.5% |
| 2018 | 27.0% |
| 2019 | 27.4% |
| 2020 | 26.2% |
| 2021 | 26.2% |
| 2022 | 26.1% |
| 2023 | 26.5% |
| 2024 | 26.8% |
| 2025 | 27.3% |
Emplois (EPT)1'495
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'495 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'495
| 2011 | 1'285 |
|---|---|
| 2012 | 1'340 |
| 2013 | 1'390 |
| 2014 | 1'398 |
| 2015 | 1'344 |
| 2016 | 1'297 |
| 2017 | 1'295 |
| 2018 | 1'320 |
| 2019 | 1'224 |
| 2020 | 1'234 |
| 2021 | 1'476 |
| 2022 | 1'457 |
| 2023 | 1'480 |
| 2024 | 1'495 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'198
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'198
Chiffres de la commune de Torricella-Taverne · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt85%
85%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 85% |
| 2012 | 85% |
| 2013 | 85% |
| 2014 | 85% |
| 2015 | 85% |
| 2016 | 85% |
| 2017 | 85% |
| 2018 | 85% |
| 2019 | 85% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 85% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Revenu médian imposableCHF 43'100
CHF 43'100
| 2010 | CHF 42'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'100 |
| 2012 | CHF 41'500 |
| 2013 | CHF 42'700 |
| 2014 | CHF 42'800 |
| 2015 | CHF 42'300 |
| 2016 | CHF 42'800 |
| 2017 | CHF 42'700 |
| 2018 | CHF 42'400 |
| 2019 | CHF 43'550 |
| 2020 | CHF 43'000 |
| 2021 | CHF 44'000 |
| 2022 | CHF 43'100 |
Revenu net médianCHF 50'300
CHF 50'300
| 2010 | CHF 50'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 49'300 |
| 2013 | CHF 49'600 |
| 2014 | CHF 49'900 |
| 2015 | CHF 49'950 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'200 |
| 2018 | CHF 48'800 |
| 2019 | CHF 50'000 |
| 2020 | CHF 48'550 |
| 2021 | CHF 50'225 |
| 2022 | CHF 50'300 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.