Localité · Schwyz
Trachslau
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Forêt44%
- Agriculture43%
- Habitat6%
- Autres5%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 28.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.33%
0.33%
| 2015 | 0.84% |
|---|---|
| 2016 | 1.28% |
| 2017 | 1.78% |
| 2018 | 1.76% |
| 2019 | 1.42% |
| 2020 | 1.52% |
| 2021 | 0.50% |
| 2022 | 0.26% |
| 2023 | 0.33% |
| 2024 | 0.27% |
| 2025 | 0.34% |
| 2026 | 0.33% |
Loyer net demandéCHF 28.4
Chiffres de la commune de Einsiedeln · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.8–29.8 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 29.9
Chiffres de la commune de Einsiedeln · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.5–31.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'839
Chiffres de la commune de Einsiedeln · Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'898–13'500 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 15.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
16'667
| 2010 | 14'385 |
|---|---|
| 2011 | 14'438 |
| 2012 | 14'632 |
| 2013 | 14'878 |
| 2014 | 14'949 |
| 2015 | 15'077 |
| 2016 | 15'361 |
| 2017 | 15'550 |
| 2018 | 15'870 |
| 2019 | 16'106 |
| 2020 | 16'247 |
| 2021 | 16'253 |
| 2022 | 16'310 |
| 2023 | 16'464 |
| 2024 | 16'532 |
| 2025 | 16'667 |
En savoir plus : Population
Habitants16'667
16'667
| 2010 | 14'385 |
|---|---|
| 2011 | 14'438 |
| 2012 | 14'632 |
| 2013 | 14'878 |
| 2014 | 14'949 |
| 2015 | 15'077 |
| 2016 | 15'361 |
| 2017 | 15'550 |
| 2018 | 15'870 |
| 2019 | 16'106 |
| 2020 | 16'247 |
| 2021 | 16'253 |
| 2022 | 16'310 |
| 2023 | 16'464 |
| 2024 | 16'532 |
| 2025 | 16'667 |
Résidents étrangers18.6%
18.6%
| 2010 | 13.8% |
|---|---|
| 2011 | 13.8% |
| 2012 | 13.8% |
| 2013 | 14.3% |
| 2014 | 14.8% |
| 2015 | 14.9% |
| 2016 | 15.4% |
| 2017 | 15.7% |
| 2018 | 16.1% |
| 2019 | 16.6% |
| 2020 | 16.8% |
| 2021 | 17.1% |
| 2022 | 17.4% |
| 2023 | 18.2% |
| 2024 | 18.3% |
| 2025 | 18.6% |
Emplois (EPT)5'138
État 2024 · Le territoire indiqué compte 5'138 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
5'138
| 2011 | 4'577 |
|---|---|
| 2012 | 4'622 |
| 2013 | 4'693 |
| 2014 | 4'769 |
| 2015 | 4'767 |
| 2016 | 4'827 |
| 2017 | 4'882 |
| 2018 | 4'861 |
| 2019 | 5'002 |
| 2020 | 4'963 |
| 2021 | 5'171 |
| 2022 | 5'193 |
| 2023 | 5'213 |
| 2024 | 5'138 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 6'302
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 6'302
Chiffres de la commune de Einsiedeln · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt170%
170%
| 2010 | 220% |
|---|---|
| 2011 | 220% |
| 2012 | 220% |
| 2013 | 250% |
| 2014 | 250% |
| 2015 | 250% |
| 2016 | 250% |
| 2017 | 250% |
| 2018 | 230% |
| 2019 | 230% |
| 2020 | 230% |
| 2021 | 230% |
| 2022 | 220% |
| 2023 | 220% |
| 2024 | 200% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 170% |
Revenu médian imposableCHF 51'300
CHF 51'300
| 2010 | CHF 44'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'000 |
| 2012 | CHF 45'300 |
| 2013 | CHF 45'700 |
| 2014 | CHF 46'000 |
| 2015 | CHF 46'300 |
| 2016 | CHF 47'800 |
| 2017 | CHF 47'900 |
| 2018 | CHF 48'300 |
| 2019 | CHF 48'900 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 50'600 |
| 2022 | CHF 51'300 |
Revenu net médianCHF 56'500
CHF 56'500
| 2010 | CHF 50'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'800 |
| 2012 | CHF 51'000 |
| 2013 | CHF 51'300 |
| 2014 | CHF 51'500 |
| 2015 | CHF 51'900 |
| 2016 | CHF 53'100 |
| 2017 | CHF 52'900 |
| 2018 | CHF 53'200 |
| 2019 | CHF 54'200 |
| 2020 | CHF 53'500 |
| 2021 | CHF 55'700 |
| 2022 | CHF 56'500 |
Coefficient fiscal cantonal110%
110%
| 2010 | 120% |
|---|---|
| 2011 | 120% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 150% |
| 2021 | 150% |
| 2022 | 120% |
| 2023 | 120% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 110% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.