Aller au contenu principal

Localité · Appenzell Ausserrhoden

Trogen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Trogen fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Forêt41%
  • Habitat9%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'008 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Trogen

1'008

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.40%
Au 1er juin 2026

2026

0.40%

2,41,20
20222026
Vacance
20150.00%
20160.00%
20170.00%
20182.34%
20192.30%
20201.85%
20211.02%
20220.71%
20231.01%
20242.42%
20252.20%
20260.40%
Logements1'008Recensés au 31.12.2025 · dans 650 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits3En 2024
Résidences principales84%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit97%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 12.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

1'905

1,9 k952,50
20212025
Habitants
20101'687
20111'705
20121'679
20131'696
20141'699
20151'704
20161'750
20171'721
20181'735
20191'752
20201'822
20211'867
20221'845
20231'862
20241'877
20251'905
En savoir plus : Population
Habitants
1'905
Fin 2025

2025

1'905

1,9 k952,50
20212025
Habitants
20101'687
20111'705
20121'679
20131'696
20141'699
20151'704
20161'750
20171'721
20181'735
20191'752
20201'822
20211'867
20221'845
20231'862
20241'877
20251'905
Résidents étrangers
14.4%
Fin 2025

2025

14.4%

14,57,20
20212025
Résidents étrangers
20109.3%
20119.3%
20129.2%
20139.7%
201410.3%
201510.3%
201611.5%
201711.8%
201812.2%
201911.9%
202012.2%
202111.9%
202212.6%
202314.4%
202414.3%
202514.4%
Emplois (EPT)
730

État 2024 · Le territoire indiqué compte 730 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

730

731365,50
20202024
Emplois (EPT)
2011700
2012709
2013722
2014716
2015603
2016643
2017672
2018701
2019728
2020731
2021700
2022722
2023728
2024730

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Trogen

CHF 13'357

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'357/ anChiffres de la commune de Trogen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Trogen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
450%
Année fiscale 2026

2026

450%

4502250
20222026
Coefficient d'impôt
2010460%
2011430%
2012430%
2013430%
2014410%
2015410%
2016410%
2017410%
2018410%
2019430%
2020430%
2021450%
2022450%
2023450%
2024450%
2025450%
2026450%
Revenu médian imposable
CHF 46'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 46'200

46,2 k23,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 38'400
2011CHF 40'650
2012CHF 40'700
2013CHF 41'700
2014CHF 41'600
2015CHF 41'600
2016CHF 43'800
2017CHF 44'800
2018CHF 42'550
2019CHF 44'250
2020CHF 45'300
2021CHF 46'000
2022CHF 46'200
Revenu net médian
CHF 51'886
État 2022

2022

CHF 51'886

51,9 k25,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 44'600
2011CHF 48'450
2012CHF 47'800
2013CHF 48'000
2014CHF 48'550
2015CHF 47'400
2016CHF 48'700
2017CHF 50'250
2018CHF 48'650
2019CHF 50'550
2020CHF 50'619
2021CHF 51'250
2022CHF 51'886
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
330%
Année fiscale 2026

2026

330%

3301650
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010300%
2011300%
2012300%
2013300%
2014320%
2015320%
2016320%
2017320%
2018330%
2019330%
2020330%
2021330%
2022330%
2023330%
2024330%
2025330%
2026330%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
St. Gallen
Bassin d’emploi
St. Gallen
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020