Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Trübbach

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Trübbach fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

45%

Agriculture

  • Agriculture45%
  • Forêt39%
  • Habitat7%
  • Autres6%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Wartau

Loyer net demandé

CHF 16.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

15.420.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.64%
Au 1er juin 2026

2026

0.64%

10,50
20222026
Vacance
20150.47%
20160.82%
20170.97%
20181.12%
20190.80%
20200.91%
20210.79%
20220.49%
20230.18%
20240.36%
20250.43%
20260.64%
Loyer net demandéCHF 16.3/ m² par moisChiffres de la commune de Wartau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wartau · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.4–20.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 18.7/ m² par moisChiffres de la commune de Wartau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wartau · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.2–20.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'179/ m²Chiffres de la commune de Wartau · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wartau · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'868–7'933 · état au 1 nov. 2026

Logements2'791Recensés au 31.12.2025 · dans 1'708 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits31En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit93%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 11.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'617

5,6 k2,8 k0
20212025
Habitants
20105'043
20115'084
20125'163
20135'220
20145'219
20155'231
20165'237
20175'296
20185'297
20195'295
20205'296
20215'297
20225'395
20235'496
20245'595
20255'617
En savoir plus : Population
Habitants
5'617
Fin 2025

2025

5'617

5,6 k2,8 k0
20212025
Habitants
20105'043
20115'084
20125'163
20135'220
20145'219
20155'231
20165'237
20175'296
20185'297
20195'295
20205'296
20215'297
20225'395
20235'496
20245'595
20255'617
Résidents étrangers
33.6%
Fin 2025

2025

33.6%

33,816,90
20212025
Résidents étrangers
201024.7%
201125.6%
201227.1%
201328.0%
201428.2%
201528.6%
201629.3%
201730.0%
201830.5%
201930.8%
202031.0%
202131.5%
202232.5%
202333.7%
202433.8%
202533.6%
Emplois (EPT)
1'784

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'784 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'784

1,9 k928,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'730
20121'663
20131'613
20141'494
20151'433
20161'546
20171'585
20181'678
20191'710
20201'749
20211'821
20221'831
20231'857
20241'784

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wartau

CHF 13'826

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'826/ anChiffres de la commune de Wartau · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wartau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

15577,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010155%
2011148%
2012148%
2013148%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020160%
2021160%
2022155%
2023150%
2024145%
2025145%
2026145%
Revenu médian imposable
CHF 44'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 44'600

45,1 k22,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'300
2011CHF 41'600
2012CHF 41'400
2013CHF 42'300
2014CHF 42'500
2015CHF 42'000
2016CHF 43'500
2017CHF 43'900
2018CHF 45'100
2019CHF 44'250
2020CHF 43'200
2021CHF 43'500
2022CHF 44'600
Revenu net médian
CHF 50'895
État 2022

2022

CHF 50'895

51,3 k25,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'500
2011CHF 48'550
2012CHF 48'550
2013CHF 48'700
2014CHF 48'800
2015CHF 49'200
2016CHF 50'500
2017CHF 50'400
2018CHF 51'300
2019CHF 50'800
2020CHF 50'200
2021CHF 49'525
2022CHF 50'895
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.