Localité · Bern
Tschingel ob Gunten
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
47%
- Forêt47%
- Agriculture39%
- Autres8%
- Habitat5%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 15
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.92%
0.92%
| 2015 | 1.28% |
|---|---|
| 2016 | 2.39% |
| 2017 | 1.85% |
| 2018 | 1.42% |
| 2019 | 1.67% |
| 2020 | 1.27% |
| 2021 | 0.58% |
| 2022 | 1.16% |
| 2023 | 0.70% |
| 2024 | 1.46% |
| 2025 | 0.82% |
| 2026 | 0.92% |
Loyer net demandéCHF 15
Chiffres de la commune de Sigriswil · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.2–21.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.7
Chiffres de la commune de Sigriswil · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.5–27.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'717
Chiffres de la commune de Sigriswil · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'043–10'492 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 7.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'943
| 2010 | 4'598 |
|---|---|
| 2011 | 4'665 |
| 2012 | 4'679 |
| 2013 | 4'676 |
| 2014 | 4'671 |
| 2015 | 4'727 |
| 2016 | 4'759 |
| 2017 | 4'788 |
| 2018 | 4'833 |
| 2019 | 4'829 |
| 2020 | 4'847 |
| 2021 | 4'801 |
| 2022 | 4'878 |
| 2023 | 4'891 |
| 2024 | 4'871 |
| 2025 | 4'943 |
En savoir plus : Population
Habitants4'943
4'943
| 2010 | 4'598 |
|---|---|
| 2011 | 4'665 |
| 2012 | 4'679 |
| 2013 | 4'676 |
| 2014 | 4'671 |
| 2015 | 4'727 |
| 2016 | 4'759 |
| 2017 | 4'788 |
| 2018 | 4'833 |
| 2019 | 4'829 |
| 2020 | 4'847 |
| 2021 | 4'801 |
| 2022 | 4'878 |
| 2023 | 4'891 |
| 2024 | 4'871 |
| 2025 | 4'943 |
Résidents étrangers13.1%
13.1%
| 2010 | 9.7% |
|---|---|
| 2011 | 10.1% |
| 2012 | 10.1% |
| 2013 | 10.4% |
| 2014 | 9.9% |
| 2015 | 10.0% |
| 2016 | 9.8% |
| 2017 | 10.2% |
| 2018 | 10.7% |
| 2019 | 10.4% |
| 2020 | 10.0% |
| 2021 | 10.0% |
| 2022 | 11.3% |
| 2023 | 11.9% |
| 2024 | 12.3% |
| 2025 | 13.1% |
Emplois (EPT)1'289
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'289 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'289
| 2011 | 1'109 |
|---|---|
| 2012 | 1'185 |
| 2013 | 1'175 |
| 2014 | 1'213 |
| 2015 | 1'213 |
| 2016 | 1'235 |
| 2017 | 1'249 |
| 2018 | 1'224 |
| 2019 | 1'260 |
| 2020 | 1'234 |
| 2021 | 1'239 |
| 2022 | 1'301 |
| 2023 | 1'286 |
| 2024 | 1'289 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'055
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'055
Chiffres de la commune de Sigriswil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt166%
166%
| 2010 | 180% |
|---|---|
| 2011 | 174% |
| 2012 | 172% |
| 2013 | 172% |
| 2014 | 172% |
| 2015 | 172% |
| 2016 | 172% |
| 2017 | 172% |
| 2018 | 172% |
| 2019 | 172% |
| 2020 | 172% |
| 2021 | 166% |
| 2022 | 166% |
| 2023 | 166% |
| 2024 | 166% |
| 2025 | 166% |
| 2026 | 166% |
Revenu médian imposableCHF 45'700
CHF 45'700
| 2010 | CHF 38'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'000 |
| 2012 | CHF 38'700 |
| 2013 | CHF 39'200 |
| 2014 | CHF 39'700 |
| 2015 | CHF 40'700 |
| 2016 | CHF 42'500 |
| 2017 | CHF 43'850 |
| 2018 | CHF 43'600 |
| 2019 | CHF 44'000 |
| 2020 | CHF 44'750 |
| 2021 | CHF 45'300 |
| 2022 | CHF 45'700 |
Revenu net médianCHF 50'550
CHF 50'550
| 2010 | CHF 44'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'700 |
| 2012 | CHF 44'700 |
| 2013 | CHF 45'450 |
| 2014 | CHF 45'500 |
| 2015 | CHF 45'700 |
| 2016 | CHF 47'700 |
| 2017 | CHF 49'150 |
| 2018 | CHF 48'900 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 49'900 |
| 2021 | CHF 51'000 |
| 2022 | CHF 50'550 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.