Localité · Graubünden
Tumegl/Tomils
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
51%
- Forêt51%
- Agriculture36%
- Autres9%
- Habitat3%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'369 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'369
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.24%
1.24%
| 2015 | 1.29% |
|---|---|
| 2016 | 1.02% |
| 2017 | 0.83% |
| 2018 | 2.68% |
| 2019 | 5.22% |
| 2020 | 3.82% |
| 2021 | 2.24% |
| 2022 | 1.53% |
| 2023 | 2.04% |
| 2024 | 1.50% |
| 2025 | 1.54% |
| 2026 | 1.24% |
Prix demandéCHF 8'472
Chiffres de la commune de Domleschg · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'125–11'945 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 17.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'233
| 2010 | 1'901 |
|---|---|
| 2011 | 1'912 |
| 2012 | 1'933 |
| 2013 | 1'941 |
| 2014 | 1'939 |
| 2015 | 1'943 |
| 2016 | 1'954 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 2'067 |
| 2019 | 2'113 |
| 2020 | 2'160 |
| 2021 | 2'193 |
| 2022 | 2'200 |
| 2023 | 2'219 |
| 2024 | 2'262 |
| 2025 | 2'233 |
En savoir plus : Population
Habitants2'233
2'233
| 2010 | 1'901 |
|---|---|
| 2011 | 1'912 |
| 2012 | 1'933 |
| 2013 | 1'941 |
| 2014 | 1'939 |
| 2015 | 1'943 |
| 2016 | 1'954 |
| 2017 | 1'991 |
| 2018 | 2'067 |
| 2019 | 2'113 |
| 2020 | 2'160 |
| 2021 | 2'193 |
| 2022 | 2'200 |
| 2023 | 2'219 |
| 2024 | 2'262 |
| 2025 | 2'233 |
Résidents étrangers6.5%
6.5%
| 2010 | 3.9% |
|---|---|
| 2011 | 4.2% |
| 2012 | 4.6% |
| 2013 | 4.2% |
| 2014 | 3.7% |
| 2015 | 4.1% |
| 2016 | 4.8% |
| 2017 | 4.8% |
| 2018 | 5.1% |
| 2019 | 5.5% |
| 2020 | 6.2% |
| 2021 | 6.8% |
| 2022 | 6.5% |
| 2023 | 6.6% |
| 2024 | 6.9% |
| 2025 | 6.5% |
Emplois (EPT)353
État 2024 · Le territoire indiqué compte 353 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
353
| 2011 | 270 |
|---|---|
| 2012 | 274 |
| 2013 | 293 |
| 2014 | 305 |
| 2015 | 294 |
| 2016 | 315 |
| 2017 | 338 |
| 2018 | 354 |
| 2019 | 341 |
| 2020 | 342 |
| 2021 | 333 |
| 2022 | 355 |
| 2023 | 359 |
| 2024 | 353 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'203
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'203
Chiffres de la commune de Domleschg · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt110%
110%
| 2015 | 110% |
|---|---|
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Revenu médian imposableCHF 47'800
CHF 47'800
| 2015 | CHF 41'850 |
|---|---|
| 2016 | CHF 43'700 |
| 2017 | CHF 45'500 |
| 2018 | CHF 45'700 |
| 2019 | CHF 45'100 |
| 2020 | CHF 46'100 |
| 2021 | CHF 47'050 |
| 2022 | CHF 47'800 |
Revenu net médianCHF 53'750
CHF 53'750
| 2015 | CHF 48'800 |
|---|---|
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'850 |
| 2018 | CHF 52'000 |
| 2019 | CHF 50'900 |
| 2020 | CHF 51'350 |
| 2021 | CHF 52'625 |
| 2022 | CHF 53'750 |
Coefficient fiscal cantonal92%
92%
| 2015 | 100% |
|---|---|
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.