Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Turbenthal

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Turbenthal fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

57%

Forêt

  • Forêt57%
  • Agriculture34%
  • Habitat8%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Turbenthal

Loyer net demandé

CHF 19.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.022.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.15%
Au 1er juin 2026

2026

1.15%

1,80,90
20222026
Vacance
20150.86%
20161.34%
20172.44%
20180.97%
20191.73%
20201.27%
20211.37%
20221.18%
20231.85%
20241.45%
20251.32%
20261.15%
Loyer net demandéCHF 19.3/ m² par moisChiffres de la commune de Turbenthal · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Turbenthal · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17–22.8 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.8/ m² par moisChiffres de la commune de Turbenthal · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Turbenthal · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.5–23.6 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'475/ m²Chiffres de la commune de Turbenthal · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Turbenthal · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'435–7'603 · état au 1 nov. 2026

Logements2'441Recensés au 31.12.2025 · dans 1'120 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits65En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit80%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 27.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'369

5,4 k2,7 k0
20212025
Habitants
20104'203
20114'272
20124'301
20134'350
20144'444
20154'472
20164'681
20174'761
20184'900
20194'883
20204'983
20215'052
20225'049
20235'180
20245'300
20255'369
En savoir plus : Population
Habitants
5'369
Fin 2025

2025

5'369

5,4 k2,7 k0
20212025
Habitants
20104'203
20114'272
20124'301
20134'350
20144'444
20154'472
20164'681
20174'761
20184'900
20194'883
20204'983
20215'052
20225'049
20235'180
20245'300
20255'369
Résidents étrangers
20.9%
Fin 2025

2025

20.9%

20,910,50
20212025
Résidents étrangers
201017.8%
201118.4%
201218.5%
201318.9%
201418.2%
201518.6%
201619.6%
201719.6%
201820.4%
201920.5%
202019.9%
202120.2%
202219.8%
202320.7%
202420.9%
202520.9%
Emplois (EPT)
1'192

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'192 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'192

1,2 k598,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'046
20121'044
20131'091
20141'076
20151'062
20161'101
20171'135
20181'143
20191'161
20201'139
20211'114
20221'197
20231'196
20241'192

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Turbenthal

CHF 10'289

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'289/ anChiffres de la commune de Turbenthal · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Turbenthal · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
122%
Année fiscale 2026

2026

122%

124620
20222026
Coefficient d'impôt
2010122%
2011122%
2012122%
2013122%
2014122%
2015122%
2016125%
2017127%
2018125%
2019127%
2020122%
2021126%
2022124%
2023122%
2024122%
2025122%
2026122%
Revenu médian imposable
CHF 50'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'000

50 k25 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'000
2011CHF 42'550
2012CHF 42'250
2013CHF 43'400
2014CHF 44'100
2015CHF 43'150
2016CHF 45'600
2017CHF 46'000
2018CHF 45'850
2019CHF 46'350
2020CHF 46'850
2021CHF 47'600
2022CHF 50'000
Revenu net médian
CHF 55'850
État 2022

2022

CHF 55'850

55,9 k27,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'700
2011CHF 49'800
2012CHF 49'350
2013CHF 50'100
2014CHF 50'400
2015CHF 49'150
2016CHF 52'800
2017CHF 53'050
2018CHF 52'600
2019CHF 52'950
2020CHF 52'500
2021CHF 53'250
2022CHF 55'850
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.