Localité · Zürich
Uhwiesen
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Forêt44%
- Agriculture38%
- Habitat14%
- Eau4%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 936 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
936
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.53%
0.53%
| 2015 | 1.60% |
|---|---|
| 2016 | 0.53% |
| 2017 | 1.95% |
| 2018 | 2.07% |
| 2019 | 0.87% |
| 2020 | 1.37% |
| 2021 | 1.14% |
| 2022 | 0.46% |
| 2023 | 0.68% |
| 2024 | 0.55% |
| 2025 | 1.08% |
| 2026 | 0.53% |
Prix demandéCHF 10'204
Chiffres de la commune de Laufen-Uhwiesen · Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'568–10'908 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 22.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
1'848
| 2010 | 1'511 |
|---|---|
| 2011 | 1'530 |
| 2012 | 1'558 |
| 2013 | 1'622 |
| 2014 | 1'632 |
| 2015 | 1'634 |
| 2016 | 1'650 |
| 2017 | 1'668 |
| 2018 | 1'709 |
| 2019 | 1'761 |
| 2020 | 1'779 |
| 2021 | 1'782 |
| 2022 | 1'781 |
| 2023 | 1'813 |
| 2024 | 1'828 |
| 2025 | 1'848 |
En savoir plus : Population
Habitants1'848
1'848
| 2010 | 1'511 |
|---|---|
| 2011 | 1'530 |
| 2012 | 1'558 |
| 2013 | 1'622 |
| 2014 | 1'632 |
| 2015 | 1'634 |
| 2016 | 1'650 |
| 2017 | 1'668 |
| 2018 | 1'709 |
| 2019 | 1'761 |
| 2020 | 1'779 |
| 2021 | 1'782 |
| 2022 | 1'781 |
| 2023 | 1'813 |
| 2024 | 1'828 |
| 2025 | 1'848 |
Résidents étrangers15.9%
15.9%
| 2010 | 9.8% |
|---|---|
| 2011 | 10.7% |
| 2012 | 10.1% |
| 2013 | 11.1% |
| 2014 | 11.8% |
| 2015 | 11.8% |
| 2016 | 13.2% |
| 2017 | 13.7% |
| 2018 | 13.6% |
| 2019 | 13.8% |
| 2020 | 13.7% |
| 2021 | 13.8% |
| 2022 | 13.8% |
| 2023 | 14.0% |
| 2024 | 15.3% |
| 2025 | 15.9% |
Emplois (EPT)365
État 2024 · Le territoire indiqué compte 365 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
365
| 2011 | 284 |
|---|---|
| 2012 | 291 |
| 2013 | 296 |
| 2014 | 304 |
| 2015 | 313 |
| 2016 | 333 |
| 2017 | 354 |
| 2018 | 378 |
| 2019 | 406 |
| 2020 | 403 |
| 2021 | 282 |
| 2022 | 298 |
| 2023 | 330 |
| 2024 | 365 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'437
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'437
Chiffres de la commune de Laufen-Uhwiesen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt104%
104%
| 2010 | 115% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 115% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 108% |
| 2019 | 106% |
| 2020 | 102% |
| 2021 | 102% |
| 2022 | 102% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Revenu médian imposableCHF 61'700
CHF 61'700
| 2010 | CHF 52'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'500 |
| 2012 | CHF 56'200 |
| 2013 | CHF 56'050 |
| 2014 | CHF 57'550 |
| 2015 | CHF 55'600 |
| 2016 | CHF 59'700 |
| 2017 | CHF 60'200 |
| 2018 | CHF 57'600 |
| 2019 | CHF 60'600 |
| 2020 | CHF 61'400 |
| 2021 | CHF 61'500 |
| 2022 | CHF 61'700 |
Revenu net médianCHF 66'250
CHF 66'250
| 2010 | CHF 59'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'600 |
| 2012 | CHF 63'400 |
| 2013 | CHF 64'500 |
| 2014 | CHF 66'650 |
| 2015 | CHF 62'300 |
| 2016 | CHF 67'000 |
| 2017 | CHF 66'800 |
| 2018 | CHF 65'400 |
| 2019 | CHF 65'650 |
| 2020 | CHF 66'400 |
| 2021 | CHF 66'200 |
| 2022 | CHF 66'250 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.