Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Unterentfelden

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Unterentfelden fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

45%

Habitat

  • Habitat45%
  • Forêt30%
  • Agriculture24%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 11 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Unterentfelden

Loyer net demandé

CHF 19.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.220.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.09%
Au 1er juin 2026

2026

1.09%

2,31,10
20222026
Vacance
20151.17%
20161.59%
20171.48%
20182.64%
20192.50%
20203.16%
20212.69%
20222.25%
20231.15%
20240.95%
20251.09%
20261.09%
Loyer net demandéCHF 19.3/ m² par moisChiffres de la commune de Unterentfelden · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Unterentfelden · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.2–20.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.4/ m² par moisChiffres de la commune de Unterentfelden · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Unterentfelden · Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.1–25.8 · état au 1 nov. 2026

Logements2'119Recensés au 31.12.2025 · dans 941 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits2En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit88%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 17.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'579

4,6 k2,3 k0
20212025
Habitants
20103'890
20113'848
20124'004
20134'066
20144'065
20154'120
20164'102
20174'110
20184'157
20194'249
20204'382
20214'392
20224'391
20234'579
20244'550
20254'579
En savoir plus : Population
Habitants
4'579
Fin 2025

2025

4'579

4,6 k2,3 k0
20212025
Habitants
20103'890
20113'848
20124'004
20134'066
20144'065
20154'120
20164'102
20174'110
20184'157
20194'249
20204'382
20214'392
20224'391
20234'579
20244'550
20254'579
Résidents étrangers
31.0%
Fin 2025

2025

31.0%

31,415,70
20212025
Résidents étrangers
201022.3%
201123.3%
201224.6%
201324.0%
201424.4%
201524.0%
201624.6%
201726.0%
201827.5%
201926.7%
202027.2%
202127.9%
202228.7%
202331.4%
202431.1%
202531.0%
Emplois (EPT)
2'206

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'206 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'206

2,2 k1,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'484
20121'560
20131'502
20141'543
20151'439
20161'748
20171'667
20181'682
20191'661
20201'747
20211'846
20222'030
20232'109
20242'206

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Unterentfelden

CHF 11'518

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'518/ anChiffres de la commune de Unterentfelden · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Unterentfelden · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
113%
Année fiscale 2026

2026

113%

11356,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010103%
2011103%
2012103%
2013103%
2014103%
2015113%
2016113%
2017113%
2018110%
2019113%
2020113%
2021113%
2022113%
2023113%
2024113%
2025113%
2026113%
Revenu médian imposable
CHF 53'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'100

53,1 k26,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 50'400
2011CHF 50'200
2012CHF 51'500
2013CHF 51'900
2014CHF 52'100
2015CHF 52'100
2016CHF 52'400
2017CHF 52'900
2018CHF 51'900
2019CHF 51'300
2020CHF 51'800
2021CHF 52'800
2022CHF 53'100
Revenu net médian
CHF 59'000
État 2022

2022

CHF 59'000

59 k29,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 57'050
2011CHF 56'700
2012CHF 58'400
2013CHF 58'300
2014CHF 58'200
2015CHF 58'900
2016CHF 58'900
2017CHF 59'550
2018CHF 58'500
2019CHF 57'300
2020CHF 57'300
2021CHF 57'950
2022CHF 59'000
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
Aarau
Bassin d’emploi
Aarau–Olten
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020