Aller au contenu principal

Localité · Appenzell Ausserrhoden

Urnäsch

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Urnäsch fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

53%

Agriculture

  • Agriculture53%
  • Forêt42%
  • Habitat4%
  • Autres1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Urnäsch

Loyer brut demandé

CHF 12.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

10.614.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.04%
Au 1er juin 2026

2026

1.04%

1,70,90
20222026
Vacance
20151.13%
20161.57%
20172.22%
20181.63%
20192.09%
20201.80%
20211.87%
20220.91%
20231.18%
20241.73%
20251.25%
20261.04%
Loyer brut demandéCHF 12.4/ m² par moisChiffres de la commune de Urnäsch · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Urnäsch · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10.6–14.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 4'667/ m²Chiffres de la commune de Urnäsch · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Urnäsch · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'667–4'710 · état au 1 nov. 2026

Logements1'446Recensés au 31.12.2025 · dans 970 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits4En 2024
Résidences principales84%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit4%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 5.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'382

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'269
20112'270
20122'241
20132'245
20142'230
20152'247
20162'271
20172'315
20182'303
20192'272
20202'263
20212'290
20222'300
20232'346
20242'373
20252'382
En savoir plus : Population
Habitants
2'382
Fin 2025

2025

2'382

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'269
20112'270
20122'241
20132'245
20142'230
20152'247
20162'271
20172'315
20182'303
20192'272
20202'263
20212'290
20222'300
20232'346
20242'373
20252'382
Résidents étrangers
12.0%
Fin 2025

2025

12.0%

1260
20212025
Résidents étrangers
201010.5%
201110.8%
201211.0%
201310.7%
201410.4%
201510.9%
201611.5%
201711.5%
201811.0%
201911.1%
202010.8%
202110.6%
202210.2%
202310.8%
202411.8%
202512.0%
Emplois (EPT)
713

État 2024 · Le territoire indiqué compte 713 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

713

751375,50
20202024
Emplois (EPT)
2011741
2012755
2013713
2014735
2015753
2016728
2017803
2018807
2019722
2020751
2021735
2022699
2023693
2024713

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Urnäsch

CHF 12'843

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'843/ anChiffres de la commune de Urnäsch · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Urnäsch · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
420%
Année fiscale 2026

2026

420%

4202100
20222026
Coefficient d'impôt
2010430%
2011430%
2012430%
2013430%
2014430%
2015430%
2016430%
2017430%
2018430%
2019430%
2020430%
2021430%
2022420%
2023420%
2024420%
2025420%
2026420%
Revenu médian imposable
CHF 43'950
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 43'950

44 k22 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 36'900
2011CHF 35'500
2012CHF 35'450
2013CHF 36'600
2014CHF 38'200
2015CHF 37'900
2016CHF 39'000
2017CHF 38'600
2018CHF 39'600
2019CHF 41'400
2020CHF 42'400
2021CHF 43'050
2022CHF 43'950
Revenu net médian
CHF 50'750
État 2022

2022

CHF 50'750

50,8 k25,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 43'400
2011CHF 42'700
2012CHF 41'900
2013CHF 43'500
2014CHF 45'400
2015CHF 44'700
2016CHF 45'000
2017CHF 45'400
2018CHF 45'800
2019CHF 47'800
2020CHF 49'239
2021CHF 49'702
2022CHF 50'750
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
330%
Année fiscale 2026

2026

330%

3301650
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010300%
2011300%
2012300%
2013300%
2014320%
2015320%
2016320%
2017320%
2018330%
2019330%
2020330%
2021330%
2022330%
2023330%
2024330%
2025330%
2026330%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.