Localité · Luzern
Urswil
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
59%
- Agriculture59%
- Habitat29%
- Forêt11%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 22.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.16%
0.16%
| 2015 | 0.45% |
|---|---|
| 2016 | 0.62% |
| 2017 | 1.42% |
| 2018 | 1.18% |
| 2019 | 0.88% |
| 2020 | 0.92% |
| 2021 | 0.79% |
| 2022 | 0.74% |
| 2023 | 0.16% |
| 2024 | 0.41% |
| 2025 | 0.20% |
| 2026 | 0.16% |
Loyer net demandéCHF 22.1
Chiffres de la commune de Hochdorf · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.5–22.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 24.6
Chiffres de la commune de Hochdorf · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.9–24.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 10'660
Chiffres de la commune de Hochdorf · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'750–12'319 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
10'158
| 2010 | 8'698 |
|---|---|
| 2011 | 8'822 |
| 2012 | 8'877 |
| 2013 | 9'101 |
| 2014 | 9'401 |
| 2015 | 9'725 |
| 2016 | 9'814 |
| 2017 | 9'832 |
| 2018 | 9'846 |
| 2019 | 9'884 |
| 2020 | 9'872 |
| 2021 | 9'907 |
| 2022 | 9'911 |
| 2023 | 10'033 |
| 2024 | 10'067 |
| 2025 | 10'158 |
En savoir plus : Population
Habitants10'158
10'158
| 2010 | 8'698 |
|---|---|
| 2011 | 8'822 |
| 2012 | 8'877 |
| 2013 | 9'101 |
| 2014 | 9'401 |
| 2015 | 9'725 |
| 2016 | 9'814 |
| 2017 | 9'832 |
| 2018 | 9'846 |
| 2019 | 9'884 |
| 2020 | 9'872 |
| 2021 | 9'907 |
| 2022 | 9'911 |
| 2023 | 10'033 |
| 2024 | 10'067 |
| 2025 | 10'158 |
Résidents étrangers23.2%
23.2%
| 2010 | 19.5% |
|---|---|
| 2011 | 20.1% |
| 2012 | 20.5% |
| 2013 | 20.6% |
| 2014 | 20.9% |
| 2015 | 21.9% |
| 2016 | 22.0% |
| 2017 | 21.8% |
| 2018 | 21.8% |
| 2019 | 21.8% |
| 2020 | 22.0% |
| 2021 | 21.9% |
| 2022 | 22.2% |
| 2023 | 22.8% |
| 2024 | 23.3% |
| 2025 | 23.2% |
Emplois (EPT)4'248
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'248 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'248
| 2011 | 3'597 |
|---|---|
| 2012 | 3'634 |
| 2013 | 3'750 |
| 2014 | 3'850 |
| 2015 | 3'881 |
| 2016 | 3'942 |
| 2017 | 3'851 |
| 2018 | 3'992 |
| 2019 | 3'959 |
| 2020 | 4'008 |
| 2021 | 4'035 |
| 2022 | 4'139 |
| 2023 | 4'136 |
| 2024 | 4'248 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'352
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'352
Chiffres de la commune de Hochdorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt190%
190%
| 2010 | 190% |
|---|---|
| 2011 | 190% |
| 2012 | 190% |
| 2013 | 190% |
| 2014 | 210% |
| 2015 | 210% |
| 2016 | 210% |
| 2017 | 210% |
| 2018 | 210% |
| 2019 | 210% |
| 2020 | 200% |
| 2021 | 200% |
| 2022 | 200% |
| 2023 | 190% |
| 2024 | 190% |
| 2025 | 190% |
| 2026 | 190% |
Revenu médian imposableCHF 49'800
CHF 49'800
| 2010 | CHF 44'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 44'300 |
| 2013 | CHF 44'500 |
| 2014 | CHF 45'400 |
| 2015 | CHF 45'900 |
| 2016 | CHF 46'500 |
| 2017 | CHF 47'000 |
| 2018 | CHF 47'400 |
| 2019 | CHF 47'600 |
| 2020 | CHF 48'000 |
| 2021 | CHF 49'300 |
| 2022 | CHF 49'800 |
Revenu net médianCHF 55'402
CHF 55'402
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'700 |
| 2012 | CHF 50'400 |
| 2013 | CHF 50'100 |
| 2014 | CHF 51'400 |
| 2015 | CHF 51'600 |
| 2016 | CHF 52'200 |
| 2017 | CHF 52'800 |
| 2018 | CHF 53'000 |
| 2019 | CHF 53'700 |
| 2020 | CHF 54'100 |
| 2021 | CHF 55'600 |
| 2022 | CHF 55'402 |
Coefficient fiscal cantonal145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.