Localité · Fribourg
Vesin
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
68%
- Agriculture68%
- Forêt20%
- Habitat12%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 952 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
952
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.11%
0.11%
| 2015 | 0.41% |
|---|---|
| 2016 | 0.14% |
| 2017 | 1.18% |
| 2018 | 0.65% |
| 2019 | 3.96% |
| 2020 | 1.22% |
| 2021 | 0.59% |
| 2022 | 3.23% |
| 2023 | 0.44% |
| 2024 | 0.44% |
| 2025 | 1.09% |
| 2026 | 0.11% |
Prix demandéCHF 6'182
Chiffres de la commune de Cugy (FR) · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'805–7'044 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 45.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'067
| 2010 | 1'417 |
|---|---|
| 2011 | 1'444 |
| 2012 | 1'496 |
| 2013 | 1'510 |
| 2014 | 1'640 |
| 2015 | 1'633 |
| 2016 | 1'690 |
| 2017 | 1'729 |
| 2018 | 1'752 |
| 2019 | 1'767 |
| 2020 | 1'847 |
| 2021 | 1'874 |
| 2022 | 1'942 |
| 2023 | 1'989 |
| 2024 | 2'030 |
| 2025 | 2'067 |
En savoir plus : Population
Habitants2'067
2'067
| 2010 | 1'417 |
|---|---|
| 2011 | 1'444 |
| 2012 | 1'496 |
| 2013 | 1'510 |
| 2014 | 1'640 |
| 2015 | 1'633 |
| 2016 | 1'690 |
| 2017 | 1'729 |
| 2018 | 1'752 |
| 2019 | 1'767 |
| 2020 | 1'847 |
| 2021 | 1'874 |
| 2022 | 1'942 |
| 2023 | 1'989 |
| 2024 | 2'030 |
| 2025 | 2'067 |
Résidents étrangers20.7%
20.7%
| 2010 | 12.1% |
|---|---|
| 2011 | 12.7% |
| 2012 | 13.2% |
| 2013 | 13.1% |
| 2014 | 14.6% |
| 2015 | 15.8% |
| 2016 | 16.8% |
| 2017 | 17.2% |
| 2018 | 17.2% |
| 2019 | 16.4% |
| 2020 | 18.2% |
| 2021 | 17.7% |
| 2022 | 19.8% |
| 2023 | 21.0% |
| 2024 | 21.0% |
| 2025 | 20.7% |
Emplois (EPT)330
État 2024 · Le territoire indiqué compte 330 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
330
| 2011 | 256 |
|---|---|
| 2012 | 247 |
| 2013 | 250 |
| 2014 | 249 |
| 2015 | 264 |
| 2016 | 266 |
| 2017 | 273 |
| 2018 | 269 |
| 2019 | 264 |
| 2020 | 264 |
| 2021 | 300 |
| 2022 | 318 |
| 2023 | 323 |
| 2024 | 330 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'149
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'149
Chiffres de la commune de Cugy (FR) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt85%
85%
| 2010 | 80% |
|---|---|
| 2011 | 80% |
| 2012 | 80% |
| 2013 | 90% |
| 2014 | 90% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 90% |
| 2017 | 90% |
| 2018 | 90% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 85% |
| 2021 | 85% |
| 2022 | 85% |
| 2023 | 77% |
| 2024 | 85% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Revenu médian imposableCHF 48'046
CHF 48'046
| 2010 | CHF 46'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'050 |
| 2012 | CHF 45'550 |
| 2013 | CHF 43'500 |
| 2014 | CHF 43'400 |
| 2015 | CHF 43'500 |
| 2016 | CHF 44'800 |
| 2017 | CHF 45'700 |
| 2018 | CHF 45'450 |
| 2019 | CHF 46'050 |
| 2020 | CHF 47'333 |
| 2021 | CHF 46'754 |
| 2022 | CHF 48'046 |
Revenu net médianCHF 53'323
CHF 53'323
| 2010 | CHF 52'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'950 |
| 2012 | CHF 52'800 |
| 2013 | CHF 50'550 |
| 2014 | CHF 50'050 |
| 2015 | CHF 49'100 |
| 2016 | CHF 50'750 |
| 2017 | CHF 52'350 |
| 2018 | CHF 51'950 |
| 2019 | CHF 51'250 |
| 2020 | CHF 52'735 |
| 2021 | CHF 52'097 |
| 2022 | CHF 53'323 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.