Localité · Genève
Veyrier
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
53%
- Habitat53%
- Agriculture30%
- Forêt14%
- Eau3%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 39.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.19%
0.19%
| 2015 | 0.42% |
|---|---|
| 2016 | 0.52% |
| 2017 | 0.39% |
| 2018 | 0.34% |
| 2019 | 0.38% |
| 2020 | 0.23% |
| 2021 | 0.11% |
| 2022 | 0.20% |
| 2023 | 0.36% |
| 2024 | 0.31% |
| 2025 | 0.31% |
| 2026 | 0.19% |
Loyer net demandéCHF 39.1
Chiffres de la commune de Veyrier · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 35.5–42.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 37
Chiffres de la commune de Veyrier · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 29.7–40.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 14'133
Chiffres de la commune de Veyrier · Médiane de 35 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12'032–15'326 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 22.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
12'225
| 2010 | 10'003 |
|---|---|
| 2011 | 10'289 |
| 2012 | 10'215 |
| 2013 | 10'799 |
| 2014 | 10'999 |
| 2015 | 11'273 |
| 2016 | 11'535 |
| 2017 | 11'540 |
| 2018 | 11'612 |
| 2019 | 11'887 |
| 2020 | 11'861 |
| 2021 | 11'837 |
| 2022 | 11'901 |
| 2023 | 11'917 |
| 2024 | 12'085 |
| 2025 | 12'225 |
En savoir plus : Population
Habitants12'225
12'225
| 2010 | 10'003 |
|---|---|
| 2011 | 10'289 |
| 2012 | 10'215 |
| 2013 | 10'799 |
| 2014 | 10'999 |
| 2015 | 11'273 |
| 2016 | 11'535 |
| 2017 | 11'540 |
| 2018 | 11'612 |
| 2019 | 11'887 |
| 2020 | 11'861 |
| 2021 | 11'837 |
| 2022 | 11'901 |
| 2023 | 11'917 |
| 2024 | 12'085 |
| 2025 | 12'225 |
Résidents étrangers27.6%
27.6%
| 2010 | 25.0% |
|---|---|
| 2011 | 25.9% |
| 2012 | 25.7% |
| 2013 | 27.3% |
| 2014 | 28.0% |
| 2015 | 28.0% |
| 2016 | 27.8% |
| 2017 | 27.4% |
| 2018 | 27.2% |
| 2019 | 27.5% |
| 2020 | 27.7% |
| 2021 | 28.0% |
| 2022 | 28.7% |
| 2023 | 28.3% |
| 2024 | 27.8% |
| 2025 | 27.6% |
Emplois (EPT)2'155
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'155 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'155
| 2011 | 1'497 |
|---|---|
| 2012 | 1'504 |
| 2013 | 1'590 |
| 2014 | 1'639 |
| 2015 | 1'617 |
| 2016 | 1'725 |
| 2017 | 1'720 |
| 2018 | 1'946 |
| 2019 | 1'981 |
| 2020 | 1'980 |
| 2021 | 2'078 |
| 2022 | 2'184 |
| 2023 | 2'150 |
| 2024 | 2'155 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'120
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'120
Chiffres de la commune de Veyrier · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt37%
37%
| 2010 | 39% |
|---|---|
| 2011 | 38% |
| 2012 | 38% |
| 2013 | 38% |
| 2014 | 38% |
| 2015 | 38% |
| 2016 | 38% |
| 2017 | 38% |
| 2018 | 38% |
| 2019 | 38% |
| 2020 | 38% |
| 2021 | 38% |
| 2022 | 38% |
| 2023 | 38% |
| 2024 | 37% |
| 2025 | 37% |
| 2026 | 37% |
Revenu médian imposableCHF 59'100
CHF 59'100
| 2010 | CHF 60'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'300 |
| 2012 | CHF 55'800 |
| 2013 | CHF 54'500 |
| 2014 | CHF 54'300 |
| 2015 | CHF 53'900 |
| 2016 | CHF 54'500 |
| 2017 | CHF 54'500 |
| 2018 | CHF 55'400 |
| 2019 | CHF 56'800 |
| 2020 | CHF 57'100 |
| 2021 | CHF 58'900 |
| 2022 | CHF 59'100 |
Revenu net médianCHF 65'425
CHF 65'425
| 2010 | CHF 66'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 65'400 |
| 2012 | CHF 63'100 |
| 2013 | CHF 61'300 |
| 2014 | CHF 61'900 |
| 2015 | CHF 60'300 |
| 2016 | CHF 61'100 |
| 2017 | CHF 61'750 |
| 2018 | CHF 62'400 |
| 2019 | CHF 64'250 |
| 2020 | CHF 63'800 |
| 2021 | CHF 65'500 |
| 2022 | CHF 65'425 |
Coefficient fiscal cantonal147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.