Localité · Bern
Vielbringen b. Worb
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
62%
- Agriculture62%
- Forêt21%
- Habitat16%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 25 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.44%
0.44%
| 2015 | 0.31% |
|---|---|
| 2016 | 1.08% |
| 2017 | 1.16% |
| 2018 | 1.70% |
| 2019 | 0.87% |
| 2020 | 0.42% |
| 2021 | 0.35% |
| 2022 | 0.62% |
| 2023 | 0.36% |
| 2024 | 0.69% |
| 2025 | 0.32% |
| 2026 | 0.44% |
Loyer net demandéCHF 20.8
Chiffres de la commune de Worb · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.5–24.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23.4
Chiffres de la commune de Worb · Médiane de 36 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21–26.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'571
Chiffres de la commune de Worb · Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'742–8'857 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 2.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
11'600
| 2010 | 11'364 |
|---|---|
| 2011 | 11'266 |
| 2012 | 11'324 |
| 2013 | 11'370 |
| 2014 | 11'423 |
| 2015 | 11'449 |
| 2016 | 11'473 |
| 2017 | 11'394 |
| 2018 | 11'316 |
| 2019 | 11'479 |
| 2020 | 11'621 |
| 2021 | 11'583 |
| 2022 | 11'460 |
| 2023 | 11'526 |
| 2024 | 11'595 |
| 2025 | 11'600 |
En savoir plus : Population
Habitants11'600
11'600
| 2010 | 11'364 |
|---|---|
| 2011 | 11'266 |
| 2012 | 11'324 |
| 2013 | 11'370 |
| 2014 | 11'423 |
| 2015 | 11'449 |
| 2016 | 11'473 |
| 2017 | 11'394 |
| 2018 | 11'316 |
| 2019 | 11'479 |
| 2020 | 11'621 |
| 2021 | 11'583 |
| 2022 | 11'460 |
| 2023 | 11'526 |
| 2024 | 11'595 |
| 2025 | 11'600 |
Résidents étrangers20.6%
20.6%
| 2010 | 14.0% |
|---|---|
| 2011 | 13.9% |
| 2012 | 13.9% |
| 2013 | 14.8% |
| 2014 | 14.9% |
| 2015 | 16.2% |
| 2016 | 17.0% |
| 2017 | 17.5% |
| 2018 | 17.0% |
| 2019 | 16.7% |
| 2020 | 17.3% |
| 2021 | 17.4% |
| 2022 | 17.7% |
| 2023 | 18.8% |
| 2024 | 19.7% |
| 2025 | 20.6% |
Emplois (EPT)2'795
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'795 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'795
| 2011 | 2'924 |
|---|---|
| 2012 | 2'946 |
| 2013 | 2'927 |
| 2014 | 2'909 |
| 2015 | 2'876 |
| 2016 | 2'951 |
| 2017 | 2'877 |
| 2018 | 2'927 |
| 2019 | 2'973 |
| 2020 | 2'894 |
| 2021 | 2'911 |
| 2022 | 2'828 |
| 2023 | 2'836 |
| 2024 | 2'795 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'185
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'185
Chiffres de la commune de Worb · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt170%
170%
| 2010 | 160% |
|---|---|
| 2011 | 160% |
| 2012 | 160% |
| 2013 | 160% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 170% |
| 2016 | 170% |
| 2017 | 170% |
| 2018 | 170% |
| 2019 | 170% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 170% |
| 2023 | 170% |
| 2024 | 170% |
| 2025 | 170% |
| 2026 | 170% |
Revenu médian imposableCHF 49'200
CHF 49'200
| 2010 | CHF 43'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'000 |
| 2012 | CHF 44'550 |
| 2013 | CHF 44'350 |
| 2014 | CHF 44'100 |
| 2015 | CHF 44'200 |
| 2016 | CHF 45'200 |
| 2017 | CHF 45'200 |
| 2018 | CHF 45'800 |
| 2019 | CHF 46'700 |
| 2020 | CHF 46'800 |
| 2021 | CHF 48'100 |
| 2022 | CHF 49'200 |
Revenu net médianCHF 54'800
CHF 54'800
| 2010 | CHF 49'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'700 |
| 2012 | CHF 49'600 |
| 2013 | CHF 50'200 |
| 2014 | CHF 49'900 |
| 2015 | CHF 50'000 |
| 2016 | CHF 51'000 |
| 2017 | CHF 50'900 |
| 2018 | CHF 51'000 |
| 2019 | CHF 52'000 |
| 2020 | CHF 52'550 |
| 2021 | CHF 54'100 |
| 2022 | CHF 54'800 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.