Localité · Aargau
Villnachern
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
38%
- Forêt38%
- Habitat36%
- Agriculture18%
- Eau7%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 33 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 24.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.99%
0.99%
| 2015 | 2.03% |
|---|---|
| 2016 | 1.50% |
| 2017 | 1.25% |
| 2018 | 1.81% |
| 2019 | 1.83% |
| 2020 | 3.94% |
| 2021 | 4.52% |
| 2022 | 3.65% |
| 2023 | 1.55% |
| 2024 | 1.74% |
| 2025 | 1.34% |
| 2026 | 0.99% |
Loyer net demandéCHF 24.8
Chiffres de la commune de Brugg · Médiane de 33 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–29 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 28.8
Chiffres de la commune de Brugg · Médiane de 56 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.3–36.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'788
Chiffres de la commune de Brugg · Médiane de 36 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'240–10'396 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
15'317
| 2010 | 13'103 |
|---|---|
| 2011 | 13'257 |
| 2012 | 13'323 |
| 2013 | 13'637 |
| 2014 | 13'865 |
| 2015 | 14'037 |
| 2016 | 14'149 |
| 2017 | 14'074 |
| 2018 | 14'161 |
| 2019 | 14'228 |
| 2020 | 14'392 |
| 2021 | 14'591 |
| 2022 | 14'607 |
| 2023 | 14'965 |
| 2024 | 15'234 |
| 2025 | 15'317 |
En savoir plus : Population
Habitants15'317
15'317
| 2010 | 13'103 |
|---|---|
| 2011 | 13'257 |
| 2012 | 13'323 |
| 2013 | 13'637 |
| 2014 | 13'865 |
| 2015 | 14'037 |
| 2016 | 14'149 |
| 2017 | 14'074 |
| 2018 | 14'161 |
| 2019 | 14'228 |
| 2020 | 14'392 |
| 2021 | 14'591 |
| 2022 | 14'607 |
| 2023 | 14'965 |
| 2024 | 15'234 |
| 2025 | 15'317 |
Résidents étrangers31.4%
31.4%
| 2010 | 24.0% |
|---|---|
| 2011 | 24.8% |
| 2012 | 25.3% |
| 2013 | 26.0% |
| 2014 | 26.2% |
| 2015 | 26.9% |
| 2016 | 27.4% |
| 2017 | 27.6% |
| 2018 | 27.8% |
| 2019 | 27.3% |
| 2020 | 27.5% |
| 2021 | 28.2% |
| 2022 | 28.6% |
| 2023 | 29.7% |
| 2024 | 31.0% |
| 2025 | 31.4% |
Emplois (EPT)7'789
État 2024 · Le territoire indiqué compte 7'789 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
7'789
| 2011 | 7'067 |
|---|---|
| 2012 | 7'083 |
| 2013 | 7'239 |
| 2014 | 7'399 |
| 2015 | 7'517 |
| 2016 | 7'657 |
| 2017 | 7'579 |
| 2018 | 8'015 |
| 2019 | 7'876 |
| 2020 | 7'605 |
| 2021 | 7'706 |
| 2022 | 7'657 |
| 2023 | 7'933 |
| 2024 | 7'789 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 10'665
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'665
Chiffres de la commune de Brugg · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt97%
97%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 97% |
| 2019 | 97% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 97% |
| 2025 | 97% |
| 2026 | 97% |
Revenu médian imposableCHF 52'300
CHF 52'300
| 2010 | CHF 47'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'300 |
| 2012 | CHF 47'500 |
| 2013 | CHF 48'100 |
| 2014 | CHF 48'500 |
| 2015 | CHF 48'200 |
| 2016 | CHF 49'200 |
| 2017 | CHF 49'500 |
| 2018 | CHF 49'500 |
| 2019 | CHF 50'200 |
| 2020 | CHF 51'200 |
| 2021 | CHF 51'700 |
| 2022 | CHF 52'300 |
Revenu net médianCHF 57'575
CHF 57'575
| 2010 | CHF 52'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'400 |
| 2012 | CHF 53'300 |
| 2013 | CHF 53'800 |
| 2014 | CHF 54'300 |
| 2015 | CHF 53'800 |
| 2016 | CHF 54'900 |
| 2017 | CHF 55'200 |
| 2018 | CHF 55'150 |
| 2019 | CHF 55'700 |
| 2020 | CHF 56'100 |
| 2021 | CHF 56'900 |
| 2022 | CHF 57'575 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.