Localité · St. Gallen
Vilters
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Agriculture44%
- Forêt35%
- Autres13%
- Habitat6%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 45
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.15%
1.15%
| 2015 | 0.23% |
|---|---|
| 2016 | 1.12% |
| 2017 | 1.01% |
| 2018 | 2.15% |
| 2019 | 0.96% |
| 2020 | 2.09% |
| 2021 | 2.18% |
| 2022 | 1.55% |
| 2023 | 0.57% |
| 2024 | 1.41% |
| 2025 | 1.53% |
| 2026 | 1.15% |
Loyer brut demandéCHF 45
Chiffres de la commune de Vilters-Wangs · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 45–49.1 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 19.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'168
| 2010 | 4'328 |
|---|---|
| 2011 | 4'434 |
| 2012 | 4'488 |
| 2013 | 4'538 |
| 2014 | 4'552 |
| 2015 | 4'649 |
| 2016 | 4'738 |
| 2017 | 4'820 |
| 2018 | 4'817 |
| 2019 | 4'884 |
| 2020 | 4'886 |
| 2021 | 4'954 |
| 2022 | 5'015 |
| 2023 | 5'057 |
| 2024 | 5'121 |
| 2025 | 5'168 |
En savoir plus : Population
Habitants5'168
5'168
| 2010 | 4'328 |
|---|---|
| 2011 | 4'434 |
| 2012 | 4'488 |
| 2013 | 4'538 |
| 2014 | 4'552 |
| 2015 | 4'649 |
| 2016 | 4'738 |
| 2017 | 4'820 |
| 2018 | 4'817 |
| 2019 | 4'884 |
| 2020 | 4'886 |
| 2021 | 4'954 |
| 2022 | 5'015 |
| 2023 | 5'057 |
| 2024 | 5'121 |
| 2025 | 5'168 |
Résidents étrangers17.4%
17.4%
| 2010 | 12.7% |
|---|---|
| 2011 | 14.1% |
| 2012 | 14.7% |
| 2013 | 14.2% |
| 2014 | 14.5% |
| 2015 | 14.4% |
| 2016 | 14.7% |
| 2017 | 15.3% |
| 2018 | 15.2% |
| 2019 | 15.5% |
| 2020 | 16.5% |
| 2021 | 17.0% |
| 2022 | 17.3% |
| 2023 | 17.6% |
| 2024 | 17.7% |
| 2025 | 17.4% |
Emplois (EPT)1'406
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'406 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'406
| 2011 | 1'131 |
|---|---|
| 2012 | 1'162 |
| 2013 | 1'173 |
| 2014 | 1'148 |
| 2015 | 1'197 |
| 2016 | 1'278 |
| 2017 | 1'265 |
| 2018 | 1'282 |
| 2019 | 1'357 |
| 2020 | 1'343 |
| 2021 | 1'411 |
| 2022 | 1'422 |
| 2023 | 1'412 |
| 2024 | 1'406 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'277
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'277
Chiffres de la commune de Vilters-Wangs · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt117%
117%
| 2010 | 147% |
|---|---|
| 2011 | 142% |
| 2012 | 142% |
| 2013 | 142% |
| 2014 | 149% |
| 2015 | 149% |
| 2016 | 149% |
| 2017 | 149% |
| 2018 | 144% |
| 2019 | 136% |
| 2020 | 129% |
| 2021 | 129% |
| 2022 | 129% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 120% |
| 2025 | 120% |
| 2026 | 117% |
Revenu médian imposableCHF 50'200
CHF 50'200
| 2010 | CHF 42'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'250 |
| 2012 | CHF 42'250 |
| 2013 | CHF 42'900 |
| 2014 | CHF 43'450 |
| 2015 | CHF 43'350 |
| 2016 | CHF 44'300 |
| 2017 | CHF 45'500 |
| 2018 | CHF 46'600 |
| 2019 | CHF 47'200 |
| 2020 | CHF 48'100 |
| 2021 | CHF 48'400 |
| 2022 | CHF 50'200 |
Revenu net médianCHF 56'325
CHF 56'325
| 2010 | CHF 49'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'900 |
| 2012 | CHF 49'450 |
| 2013 | CHF 49'700 |
| 2014 | CHF 50'700 |
| 2015 | CHF 51'000 |
| 2016 | CHF 51'400 |
| 2017 | CHF 52'100 |
| 2018 | CHF 53'300 |
| 2019 | CHF 53'800 |
| 2020 | CHF 53'850 |
| 2021 | CHF 54'477 |
| 2022 | CHF 56'325 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.