Localité · Valais
Vionnaz
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
56%
- Forêt56%
- Agriculture29%
- Habitat7%
- Autres6%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.28%
1.28%
| 2015 | 1.81% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 3.63% |
| 2018 | 0.10% |
| 2019 | 0.44% |
| 2020 | 0.67% |
| 2021 | 0.00% |
| 2022 | 0.33% |
| 2023 | 0.23% |
| 2024 | 0.37% |
| 2025 | 0.69% |
| 2026 | 1.28% |
Loyer brut demandéCHF 19.5
Chiffres de la commune de Vionnaz · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.7–24.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 3'784
Chiffres de la commune de Vionnaz · Médiane de 49 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'208–5'271 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 38.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'080
| 2010 | 2'217 |
|---|---|
| 2011 | 2'266 |
| 2012 | 2'310 |
| 2013 | 2'355 |
| 2014 | 2'389 |
| 2015 | 2'530 |
| 2016 | 2'594 |
| 2017 | 2'646 |
| 2018 | 2'728 |
| 2019 | 2'732 |
| 2020 | 2'753 |
| 2021 | 2'805 |
| 2022 | 2'902 |
| 2023 | 2'934 |
| 2024 | 3'024 |
| 2025 | 3'080 |
En savoir plus : Population
Habitants3'080
3'080
| 2010 | 2'217 |
|---|---|
| 2011 | 2'266 |
| 2012 | 2'310 |
| 2013 | 2'355 |
| 2014 | 2'389 |
| 2015 | 2'530 |
| 2016 | 2'594 |
| 2017 | 2'646 |
| 2018 | 2'728 |
| 2019 | 2'732 |
| 2020 | 2'753 |
| 2021 | 2'805 |
| 2022 | 2'902 |
| 2023 | 2'934 |
| 2024 | 3'024 |
| 2025 | 3'080 |
Résidents étrangers20.7%
20.7%
| 2010 | 15.1% |
|---|---|
| 2011 | 15.9% |
| 2012 | 16.4% |
| 2013 | 17.4% |
| 2014 | 17.3% |
| 2015 | 18.0% |
| 2016 | 18.3% |
| 2017 | 18.3% |
| 2018 | 19.0% |
| 2019 | 19.3% |
| 2020 | 19.5% |
| 2021 | 19.4% |
| 2022 | 19.9% |
| 2023 | 19.6% |
| 2024 | 20.2% |
| 2025 | 20.7% |
Emplois (EPT)813
État 2024 · Le territoire indiqué compte 813 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
813
| 2011 | 751 |
|---|---|
| 2012 | 764 |
| 2013 | 764 |
| 2014 | 772 |
| 2015 | 726 |
| 2016 | 806 |
| 2017 | 763 |
| 2018 | 834 |
| 2019 | 821 |
| 2020 | 818 |
| 2021 | 829 |
| 2022 | 873 |
| 2023 | 842 |
| 2024 | 813 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'185
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'185
Chiffres de la commune de Vionnaz · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt110%
110%
| 2010 | 110% |
|---|---|
| 2011 | 110% |
| 2012 | 110% |
| 2013 | 110% |
| 2014 | 110% |
| 2015 | 110% |
| 2016 | 110% |
| 2017 | 110% |
| 2018 | 110% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Revenu médian imposableCHF 44'400
CHF 44'400
| 2010 | CHF 36'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'600 |
| 2012 | CHF 35'700 |
| 2013 | CHF 36'650 |
| 2014 | CHF 36'350 |
| 2015 | CHF 36'700 |
| 2016 | CHF 38'600 |
| 2017 | CHF 40'000 |
| 2018 | CHF 41'250 |
| 2019 | CHF 41'500 |
| 2020 | CHF 43'700 |
| 2021 | CHF 43'850 |
| 2022 | CHF 44'400 |
Revenu net médianCHF 49'350
CHF 49'350
| 2010 | CHF 40'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'000 |
| 2012 | CHF 40'800 |
| 2013 | CHF 41'350 |
| 2014 | CHF 41'300 |
| 2015 | CHF 41'750 |
| 2016 | CHF 43'600 |
| 2017 | CHF 45'600 |
| 2018 | CHF 45'750 |
| 2019 | CHF 46'050 |
| 2020 | CHF 48'300 |
| 2021 | CHF 48'775 |
| 2022 | CHF 49'350 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.