Localité · Aargau
Vogelsang AG
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
40%
- Forêt40%
- Habitat28%
- Agriculture26%
- Eau5%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 17 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 23
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.86%
0.86%
| 2015 | 2.22% |
|---|---|
| 2016 | 1.76% |
| 2017 | 2.36% |
| 2018 | 1.99% |
| 2019 | 1.90% |
| 2020 | 2.17% |
| 2021 | 1.19% |
| 2022 | 0.68% |
| 2023 | 1.01% |
| 2024 | 0.98% |
| 2025 | 0.18% |
| 2026 | 0.86% |
Loyer net demandéCHF 23
Chiffres de la commune de Gebenstorf · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.3–24.3 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 27.1
Chiffres de la commune de Gebenstorf · Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.6–27.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'475
Chiffres de la commune de Gebenstorf · Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'174–12'302 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 24.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
5'840
| 2010 | 4'674 |
|---|---|
| 2011 | 4'659 |
| 2012 | 4'801 |
| 2013 | 4'894 |
| 2014 | 4'911 |
| 2015 | 4'975 |
| 2016 | 5'157 |
| 2017 | 5'258 |
| 2018 | 5'414 |
| 2019 | 5'461 |
| 2020 | 5'514 |
| 2021 | 5'631 |
| 2022 | 5'665 |
| 2023 | 5'761 |
| 2024 | 5'807 |
| 2025 | 5'840 |
En savoir plus : Population
Habitants5'840
5'840
| 2010 | 4'674 |
|---|---|
| 2011 | 4'659 |
| 2012 | 4'801 |
| 2013 | 4'894 |
| 2014 | 4'911 |
| 2015 | 4'975 |
| 2016 | 5'157 |
| 2017 | 5'258 |
| 2018 | 5'414 |
| 2019 | 5'461 |
| 2020 | 5'514 |
| 2021 | 5'631 |
| 2022 | 5'665 |
| 2023 | 5'761 |
| 2024 | 5'807 |
| 2025 | 5'840 |
Résidents étrangers28.9%
28.9%
| 2010 | 26.4% |
|---|---|
| 2011 | 25.9% |
| 2012 | 26.7% |
| 2013 | 27.5% |
| 2014 | 28.2% |
| 2015 | 28.4% |
| 2016 | 28.4% |
| 2017 | 27.6% |
| 2018 | 27.2% |
| 2019 | 26.9% |
| 2020 | 26.6% |
| 2021 | 27.1% |
| 2022 | 27.3% |
| 2023 | 28.0% |
| 2024 | 28.8% |
| 2025 | 28.9% |
Emplois (EPT)1'351
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'351 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'351
| 2011 | 1'143 |
|---|---|
| 2012 | 1'188 |
| 2013 | 1'234 |
| 2014 | 1'297 |
| 2015 | 1'242 |
| 2016 | 1'386 |
| 2017 | 1'413 |
| 2018 | 1'416 |
| 2019 | 1'398 |
| 2020 | 1'416 |
| 2021 | 1'444 |
| 2022 | 1'435 |
| 2023 | 1'294 |
| 2024 | 1'351 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'091
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'091
Chiffres de la commune de Gebenstorf · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt105%
105%
| 2010 | 103% |
|---|---|
| 2011 | 103% |
| 2012 | 103% |
| 2013 | 103% |
| 2014 | 103% |
| 2015 | 103% |
| 2016 | 103% |
| 2017 | 108% |
| 2018 | 108% |
| 2019 | 108% |
| 2020 | 108% |
| 2021 | 108% |
| 2022 | 108% |
| 2023 | 108% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Revenu médian imposableCHF 55'700
CHF 55'700
| 2010 | CHF 49'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'900 |
| 2012 | CHF 51'000 |
| 2013 | CHF 52'000 |
| 2014 | CHF 51'000 |
| 2015 | CHF 50'900 |
| 2016 | CHF 51'900 |
| 2017 | CHF 51'900 |
| 2018 | CHF 53'500 |
| 2019 | CHF 54'450 |
| 2020 | CHF 55'050 |
| 2021 | CHF 55'300 |
| 2022 | CHF 55'700 |
Revenu net médianCHF 61'900
CHF 61'900
| 2010 | CHF 56'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'050 |
| 2012 | CHF 57'500 |
| 2013 | CHF 58'500 |
| 2014 | CHF 57'700 |
| 2015 | CHF 57'000 |
| 2016 | CHF 58'400 |
| 2017 | CHF 58'500 |
| 2018 | CHF 60'100 |
| 2019 | CHF 61'000 |
| 2020 | CHF 61'350 |
| 2021 | CHF 61'800 |
| 2022 | CHF 61'900 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.