Localité · Zürich
Volketswil
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
37%
- Habitat37%
- Agriculture37%
- Forêt24%
- Autres1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 31 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 24.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.36%
0.36%
| 2015 | 0.47% |
|---|---|
| 2016 | 0.53% |
| 2017 | 0.56% |
| 2018 | 0.92% |
| 2019 | 0.58% |
| 2020 | 0.74% |
| 2021 | 0.54% |
| 2022 | 0.44% |
| 2023 | 0.46% |
| 2024 | 0.49% |
| 2025 | 0.44% |
| 2026 | 0.36% |
Loyer net demandéCHF 24.6
Chiffres de la commune de Volketswil · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.5–29.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 28
Chiffres de la commune de Volketswil · Médiane de 41 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.5–33.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 10'631
Chiffres de la commune de Volketswil · Médiane de 34 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'870–13'168 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 14.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
19'948
| 2010 | 17'460 |
|---|---|
| 2011 | 17'604 |
| 2012 | 17'768 |
| 2013 | 18'099 |
| 2014 | 18'437 |
| 2015 | 18'536 |
| 2016 | 18'582 |
| 2017 | 18'693 |
| 2018 | 18'669 |
| 2019 | 18'640 |
| 2020 | 18'865 |
| 2021 | 19'119 |
| 2022 | 19'412 |
| 2023 | 19'723 |
| 2024 | 19'854 |
| 2025 | 19'948 |
En savoir plus : Population
Habitants19'948
19'948
| 2010 | 17'460 |
|---|---|
| 2011 | 17'604 |
| 2012 | 17'768 |
| 2013 | 18'099 |
| 2014 | 18'437 |
| 2015 | 18'536 |
| 2016 | 18'582 |
| 2017 | 18'693 |
| 2018 | 18'669 |
| 2019 | 18'640 |
| 2020 | 18'865 |
| 2021 | 19'119 |
| 2022 | 19'412 |
| 2023 | 19'723 |
| 2024 | 19'854 |
| 2025 | 19'948 |
Résidents étrangers26.9%
26.9%
| 2010 | 23.5% |
|---|---|
| 2011 | 23.8% |
| 2012 | 24.0% |
| 2013 | 24.0% |
| 2014 | 24.4% |
| 2015 | 24.6% |
| 2016 | 24.6% |
| 2017 | 24.6% |
| 2018 | 24.7% |
| 2019 | 24.6% |
| 2020 | 24.8% |
| 2021 | 25.3% |
| 2022 | 25.8% |
| 2023 | 26.3% |
| 2024 | 26.5% |
| 2025 | 26.9% |
Emplois (EPT)9'568
État 2024 · Le territoire indiqué compte 9'568 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
9'568
| 2011 | 8'615 |
|---|---|
| 2012 | 8'684 |
| 2013 | 8'853 |
| 2014 | 8'773 |
| 2015 | 8'845 |
| 2016 | 8'854 |
| 2017 | 8'895 |
| 2018 | 9'002 |
| 2019 | 9'251 |
| 2020 | 9'254 |
| 2021 | 9'231 |
| 2022 | 9'178 |
| 2023 | 9'583 |
| 2024 | 9'568 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'295
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'295
Chiffres de la commune de Volketswil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt101%
101%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 95% |
| 2013 | 95% |
| 2014 | 95% |
| 2015 | 95% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 103% |
| 2019 | 103% |
| 2020 | 103% |
| 2021 | 103% |
| 2022 | 103% |
| 2023 | 103% |
| 2024 | 101% |
| 2025 | 101% |
| 2026 | 101% |
Revenu médian imposableCHF 55'900
CHF 55'900
| 2010 | CHF 54'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'600 |
| 2012 | CHF 53'200 |
| 2013 | CHF 53'800 |
| 2014 | CHF 54'600 |
| 2015 | CHF 53'500 |
| 2016 | CHF 54'400 |
| 2017 | CHF 54'700 |
| 2018 | CHF 54'600 |
| 2019 | CHF 55'100 |
| 2020 | CHF 55'000 |
| 2021 | CHF 55'200 |
| 2022 | CHF 55'900 |
Revenu net médianCHF 62'564
CHF 62'564
| 2010 | CHF 61'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'200 |
| 2012 | CHF 60'700 |
| 2013 | CHF 60'900 |
| 2014 | CHF 61'700 |
| 2015 | CHF 60'800 |
| 2016 | CHF 61'800 |
| 2017 | CHF 62'400 |
| 2018 | CHF 61'700 |
| 2019 | CHF 62'300 |
| 2020 | CHF 62'100 |
| 2021 | CHF 62'650 |
| 2022 | CHF 62'564 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.