Aller au contenu principal

Localité · Fribourg

Vuisternens-devant-Romont

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Vuisternens-devant-Romont fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

77%

Agriculture

  • Agriculture77%
  • Forêt15%
  • Habitat7%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'069 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

Chiffres de la commune de Vuisternens-devant-Romont

1'069

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.31%
Au 1er juin 2026

2026

1.31%

2,61,30
20222026
Vacance
20150.66%
20160.74%
20170.94%
20182.26%
20191.82%
20201.69%
20212.06%
20222.53%
20232.60%
20242.38%
20250.66%
20261.31%
Prix demandéCHF 7'385/ m²Chiffres de la commune de Vuisternens-devant-Romont · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Vuisternens-devant-Romont · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'218–7'475 · état au 1 nov. 2026

Logements1'069Recensés au 31.12.2025 · dans 672 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits4En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit4%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 23.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'410

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20101'955
20112'024
20122'118
20132'134
20142'183
20152'251
20162'271
20172'287
20182'324
20192'330
20202'338
20212'361
20222'381
20232'352
20242'383
20252'410
En savoir plus : Population
Habitants
2'410
Fin 2025

2025

2'410

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20101'955
20112'024
20122'118
20132'134
20142'183
20152'251
20162'271
20172'287
20182'324
20192'330
20202'338
20212'361
20222'381
20232'352
20242'383
20252'410
Résidents étrangers
11.5%
Fin 2025

2025

11.5%

11,55,70
20212025
Résidents étrangers
20105.2%
20114.9%
20126.3%
20136.6%
20147.9%
20158.4%
20168.7%
20179.2%
201810.3%
201910.6%
202010.3%
20219.8%
202210.4%
202310.8%
202410.9%
202511.5%
Emplois (EPT)
595

État 2024 · Le territoire indiqué compte 595 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

595

597298,50
20202024
Emplois (EPT)
2011446
2012476
2013486
2014498
2015503
2016500
2017543
2018572
2019559
2020571
2021570
2022597
2023569
2024595

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Vuisternens-devant-Romont

CHF 15'735

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'735/ anChiffres de la commune de Vuisternens-devant-Romont · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Vuisternens-devant-Romont · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

92460
20222026
Coefficient d'impôt
201088.4%
201188.4%
201288.4%
201388.4%
201488.4%
201588.4%
201688.4%
201788.4%
201888.4%
201988.4%
202088.4%
202188.4%
202288.4%
202388.4%
202488.4%
202588.4%
202692%
Revenu médian imposable
CHF 47'415
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 47'415

48 k24 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 39'400
2011CHF 39'000
2012CHF 39'700
2013CHF 41'000
2014CHF 42'500
2015CHF 43'750
2016CHF 45'900
2017CHF 47'500
2018CHF 46'050
2019CHF 46'600
2020CHF 47'015
2021CHF 48'006
2022CHF 47'415
Revenu net médian
CHF 53'132
État 2022

2022

CHF 53'132

53,7 k26,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 47'050
2011CHF 48'200
2012CHF 47'800
2013CHF 48'800
2014CHF 48'800
2015CHF 50'300
2016CHF 51'750
2017CHF 53'200
2018CHF 51'750
2019CHF 52'600
2020CHF 52'831
2021CHF 53'717
2022CHF 53'132
Soumis à l'impôt fédéral direct73%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
96%
Année fiscale 2026

2026

96%

96480
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
202198%
202296%
202396%
202496%
202596%
202696%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.