Aller au contenu principal

Localité · Appenzell Ausserrhoden

Wald AR

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Wald AR fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

64%

Agriculture

  • Agriculture64%
  • Forêt29%
  • Habitat7%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Wald (AR)

Loyer brut demandé

CHF 21.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

14.321.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.20%
Au 1er juin 2026

2026

0.20%

1,80,90
20222026
Vacance
20153.20%
20162.33%
20172.51%
20183.16%
20194.79%
20202.28%
20210.41%
20221.02%
20231.43%
20241.83%
20251.21%
20260.20%
Loyer brut demandéCHF 21.3/ m² par moisChiffres de la commune de Wald (AR) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wald (AR) · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.3–21.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'068/ m²Chiffres de la commune de Wald (AR) · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wald (AR) · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'190–9'350 · état au 1 nov. 2026

Logements492Recensés au 31.12.2025 · dans 375 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales82%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit96%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 8.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

916

929464,50
20212025
Habitants
2010844
2011837
2012843
2013832
2014856
2015844
2016864
2017857
2018877
2019872
2020882
2021892
2022914
2023909
2024929
2025916
En savoir plus : Population
Habitants
916
Fin 2025

2025

916

929464,50
20212025
Habitants
2010844
2011837
2012843
2013832
2014856
2015844
2016864
2017857
2018877
2019872
2020882
2021892
2022914
2023909
2024929
2025916
Résidents étrangers
13.3%
Fin 2025

2025

13.3%

14,37,20
20212025
Résidents étrangers
20109.1%
20118.1%
20129.1%
20138.9%
20149.7%
20158.2%
20169.0%
20179.1%
20188.6%
20198.3%
20208.5%
20218.9%
20228.5%
202311.7%
202414.3%
202513.3%
Emplois (EPT)
238

État 2024 · Le territoire indiqué compte 238 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

238

2401200
20202024
Emplois (EPT)
2011233
2012230
2013236
2014239
2015235
2016225
2017227
2018231
2019233
2020233
2021234
2022240
2023239
2024238

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wald (AR)

CHF 12'672

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'672/ anChiffres de la commune de Wald (AR) · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wald (AR) · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
410%
Année fiscale 2026

2026

410%

4102050
20222026
Coefficient d'impôt
2010440%
2011430%
2012420%
2013420%
2014420%
2015410%
2016410%
2017410%
2018410%
2019410%
2020410%
2021410%
2022410%
2023410%
2024410%
2025410%
2026410%
Revenu médian imposable
CHF 42'050
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 42'050

43 k21,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 37'900
2011CHF 37'750
2012CHF 39'750
2013CHF 39'900
2014CHF 38'900
2015CHF 38'100
2016CHF 38'900
2017CHF 38'350
2018CHF 40'800
2019CHF 40'950
2020CHF 40'300
2021CHF 43'000
2022CHF 42'050
Revenu net médian
CHF 47'175
État 2022

2022

CHF 47'175

49,7 k24,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 44'200
2011CHF 46'000
2012CHF 45'900
2013CHF 46'300
2014CHF 45'300
2015CHF 43'200
2016CHF 44'300
2017CHF 43'900
2018CHF 45'900
2019CHF 46'100
2020CHF 45'925
2021CHF 49'725
2022CHF 47'175
Soumis à l'impôt fédéral direct69%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
330%
Année fiscale 2026

2026

330%

3301650
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010300%
2011300%
2012300%
2013300%
2014320%
2015320%
2016320%
2017320%
2018330%
2019330%
2020330%
2021330%
2022330%
2023330%
2024330%
2025330%
2026330%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
St. Gallen
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020