Localité · St. Gallen
Waldkirch
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
60%
- Agriculture60%
- Forêt29%
- Habitat11%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'496 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'496
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.33%
0.33%
| 2015 | 1.16% |
|---|---|
| 2016 | 0.36% |
| 2017 | 1.43% |
| 2018 | 0.71% |
| 2019 | 0.93% |
| 2020 | 1.24% |
| 2021 | 0.41% |
| 2022 | 0.61% |
| 2023 | 0.20% |
| 2024 | 0.61% |
| 2025 | 1.01% |
| 2026 | 0.33% |
Prix demandéCHF 7'842
Chiffres de la commune de Waldkirch · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'123–8'056 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 7.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'581
| 2010 | 3'340 |
|---|---|
| 2011 | 3'392 |
| 2012 | 3'439 |
| 2013 | 3'483 |
| 2014 | 3'518 |
| 2015 | 3'519 |
| 2016 | 3'509 |
| 2017 | 3'498 |
| 2018 | 3'500 |
| 2019 | 3'533 |
| 2020 | 3'559 |
| 2021 | 3'569 |
| 2022 | 3'528 |
| 2023 | 3'544 |
| 2024 | 3'576 |
| 2025 | 3'581 |
En savoir plus : Population
Habitants3'581
3'581
| 2010 | 3'340 |
|---|---|
| 2011 | 3'392 |
| 2012 | 3'439 |
| 2013 | 3'483 |
| 2014 | 3'518 |
| 2015 | 3'519 |
| 2016 | 3'509 |
| 2017 | 3'498 |
| 2018 | 3'500 |
| 2019 | 3'533 |
| 2020 | 3'559 |
| 2021 | 3'569 |
| 2022 | 3'528 |
| 2023 | 3'544 |
| 2024 | 3'576 |
| 2025 | 3'581 |
Résidents étrangers9.3%
9.3%
| 2010 | 7.0% |
|---|---|
| 2011 | 7.0% |
| 2012 | 7.0% |
| 2013 | 7.8% |
| 2014 | 7.9% |
| 2015 | 7.9% |
| 2016 | 8.4% |
| 2017 | 8.4% |
| 2018 | 8.5% |
| 2019 | 8.3% |
| 2020 | 8.6% |
| 2021 | 8.2% |
| 2022 | 8.1% |
| 2023 | 8.9% |
| 2024 | 9.3% |
| 2025 | 9.3% |
Emplois (EPT)1'118
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'118 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'118
| 2011 | 1'020 |
|---|---|
| 2012 | 1'011 |
| 2013 | 1'080 |
| 2014 | 1'040 |
| 2015 | 1'027 |
| 2016 | 1'052 |
| 2017 | 1'047 |
| 2018 | 1'046 |
| 2019 | 1'070 |
| 2020 | 1'047 |
| 2021 | 1'080 |
| 2022 | 1'099 |
| 2023 | 1'130 |
| 2024 | 1'118 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'554
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'554
Chiffres de la commune de Waldkirch · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt122%
122%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 145% |
| 2012 | 140% |
| 2013 | 140% |
| 2014 | 140% |
| 2015 | 135% |
| 2016 | 135% |
| 2017 | 135% |
| 2018 | 129% |
| 2019 | 125% |
| 2020 | 122% |
| 2021 | 122% |
| 2022 | 122% |
| 2023 | 122% |
| 2024 | 122% |
| 2025 | 122% |
| 2026 | 122% |
Revenu médian imposableCHF 50'350
CHF 50'350
| 2010 | CHF 43'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'500 |
| 2012 | CHF 42'900 |
| 2013 | CHF 44'600 |
| 2014 | CHF 44'300 |
| 2015 | CHF 45'600 |
| 2016 | CHF 46'900 |
| 2017 | CHF 47'800 |
| 2018 | CHF 47'350 |
| 2019 | CHF 48'200 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 50'250 |
| 2022 | CHF 50'350 |
Revenu net médianCHF 58'200
CHF 58'200
| 2010 | CHF 52'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'000 |
| 2012 | CHF 51'550 |
| 2013 | CHF 52'900 |
| 2014 | CHF 52'200 |
| 2015 | CHF 52'800 |
| 2016 | CHF 54'200 |
| 2017 | CHF 55'400 |
| 2018 | CHF 55'450 |
| 2019 | CHF 56'400 |
| 2020 | CHF 56'300 |
| 2021 | CHF 57'300 |
| 2022 | CHF 58'200 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.