Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Wangen b. Dübendorf

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Wangen b. Dübendorf fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

43%

Agriculture

  • Agriculture43%
  • Habitat31%
  • Forêt26%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Wangen-Brüttisellen

Loyer net demandé

CHF 20.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

20.022.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.52%
Au 1er juin 2026

2026

0.52%

10,50
20222026
Vacance
20150.03%
20160.03%
20170.17%
20180.95%
20190.20%
20200.40%
20210.46%
20220.06%
20230.08%
20240.14%
20250.14%
20260.52%
Loyer net demandéCHF 20.9/ m² par moisChiffres de la commune de Wangen-Brüttisellen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wangen-Brüttisellen · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20–23 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 26.3/ m² par moisChiffres de la commune de Wangen-Brüttisellen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wangen-Brüttisellen · Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.8–28.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 13'000/ m²Chiffres de la commune de Wangen-Brüttisellen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wangen-Brüttisellen · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12'433–14'838 · état au 1 nov. 2026

Logements3'631Recensés au 31.12.2025 · dans 1'310 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits62En 2024
Résidences principales95%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 9.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

8'289

8,3 k4,1 k0
20212025
Habitants
20107'545
20117'582
20127'578
20137'589
20147'626
20157'727
20167'860
20177'883
20187'906
20197'967
20208'000
20217'977
20228'097
20238'212
20248'292
20258'289
En savoir plus : Population
Habitants
8'289
Fin 2025

2025

8'289

8,3 k4,1 k0
20212025
Habitants
20107'545
20117'582
20127'578
20137'589
20147'626
20157'727
20167'860
20177'883
20187'906
20197'967
20208'000
20217'977
20228'097
20238'212
20248'292
20258'289
Résidents étrangers
28.5%
Fin 2025

2025

28.5%

28,614,30
20212025
Résidents étrangers
201024.8%
201125.4%
201225.9%
201326.7%
201426.9%
201527.4%
201627.7%
201727.1%
201826.6%
201927.3%
202027.5%
202127.4%
202227.8%
202328.6%
202428.3%
202528.5%
Emplois (EPT)
4'246

État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'246 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

4'246

4,4 k2,2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20114'590
20124'696
20134'540
20144'441
20154'412
20164'492
20174'619
20184'598
20194'608
20204'410
20214'274
20224'311
20234'076
20244'246

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wangen-Brüttisellen

CHF 9'295

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'295/ anChiffres de la commune de Wangen-Brüttisellen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wangen-Brüttisellen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
101%
Année fiscale 2026

2026

101%

10150,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010105%
2011105%
201299%
201396%
201496%
201596%
201696%
201796%
201898%
201998%
202098%
2021101%
2022101%
2023101%
2024101%
2025101%
2026101%
Revenu médian imposable
CHF 58'150
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 58'150

58,2 k29,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 53'500
2011CHF 53'200
2012CHF 54'500
2013CHF 54'000
2014CHF 54'750
2015CHF 52'900
2016CHF 54'600
2017CHF 55'300
2018CHF 55'500
2019CHF 56'400
2020CHF 56'700
2021CHF 56'700
2022CHF 58'150
Revenu net médian
CHF 65'100
État 2022

2022

CHF 65'100

65,1 k32,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 59'900
2011CHF 60'500
2012CHF 61'500
2013CHF 61'100
2014CHF 61'600
2015CHF 60'100
2016CHF 61'800
2017CHF 62'600
2018CHF 62'150
2019CHF 62'800
2020CHF 63'600
2021CHF 63'600
2022CHF 65'100
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.