Localité · Bern
Wangenried
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
49%
- Agriculture49%
- Forêt26%
- Habitat19%
- Eau5%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 14.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.60%
3.60%
| 2015 | 2.00% |
|---|---|
| 2016 | 3.63% |
| 2017 | 4.63% |
| 2018 | 2.76% |
| 2019 | 3.63% |
| 2020 | 5.19% |
| 2021 | 3.62% |
| 2022 | 3.59% |
| 2023 | 2.72% |
| 2024 | 2.51% |
| 2025 | 1.97% |
| 2026 | 3.60% |
Loyer net demandéCHF 14.3
Chiffres de la commune de Wangen an der Aare · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11.6–18.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.9
Chiffres de la commune de Wangen an der Aare · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.2–21.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'531
Chiffres de la commune de Wangen an der Aare · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'102–7'697 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 21.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'981
| 2010 | 2'445 |
|---|---|
| 2011 | 2'529 |
| 2012 | 2'536 |
| 2013 | 2'565 |
| 2014 | 2'623 |
| 2015 | 2'705 |
| 2016 | 2'731 |
| 2017 | 2'732 |
| 2018 | 2'737 |
| 2019 | 2'726 |
| 2020 | 2'784 |
| 2021 | 2'790 |
| 2022 | 2'796 |
| 2023 | 2'893 |
| 2024 | 2'920 |
| 2025 | 2'981 |
En savoir plus : Population
Habitants2'981
2'981
| 2010 | 2'445 |
|---|---|
| 2011 | 2'529 |
| 2012 | 2'536 |
| 2013 | 2'565 |
| 2014 | 2'623 |
| 2015 | 2'705 |
| 2016 | 2'731 |
| 2017 | 2'732 |
| 2018 | 2'737 |
| 2019 | 2'726 |
| 2020 | 2'784 |
| 2021 | 2'790 |
| 2022 | 2'796 |
| 2023 | 2'893 |
| 2024 | 2'920 |
| 2025 | 2'981 |
Résidents étrangers18.5%
18.5%
| 2010 | 11.8% |
|---|---|
| 2011 | 11.0% |
| 2012 | 11.4% |
| 2013 | 11.2% |
| 2014 | 11.2% |
| 2015 | 12.2% |
| 2016 | 13.0% |
| 2017 | 13.1% |
| 2018 | 12.7% |
| 2019 | 13.8% |
| 2020 | 14.0% |
| 2021 | 13.8% |
| 2022 | 14.5% |
| 2023 | 16.9% |
| 2024 | 18.0% |
| 2025 | 18.5% |
Emplois (EPT)952
État 2024 · Le territoire indiqué compte 952 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
952
| 2011 | 1'033 |
|---|---|
| 2012 | 1'087 |
| 2013 | 1'071 |
| 2014 | 1'043 |
| 2015 | 1'068 |
| 2016 | 980 |
| 2017 | 988 |
| 2018 | 906 |
| 2019 | 922 |
| 2020 | 879 |
| 2021 | 860 |
| 2022 | 892 |
| 2023 | 927 |
| 2024 | 952 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'957
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'957
Chiffres de la commune de Wangen an der Aare · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt163%
163%
| 2010 | 159% |
|---|---|
| 2011 | 159% |
| 2012 | 168% |
| 2013 | 168% |
| 2014 | 168% |
| 2015 | 168% |
| 2016 | 168% |
| 2017 | 168% |
| 2018 | 168% |
| 2019 | 168% |
| 2020 | 168% |
| 2021 | 168% |
| 2022 | 168% |
| 2023 | 168% |
| 2024 | 168% |
| 2025 | 163% |
| 2026 | 163% |
Revenu médian imposableCHF 48'900
CHF 48'900
| 2010 | CHF 41'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'900 |
| 2012 | CHF 42'000 |
| 2013 | CHF 42'800 |
| 2014 | CHF 42'400 |
| 2015 | CHF 42'400 |
| 2016 | CHF 42'900 |
| 2017 | CHF 43'400 |
| 2018 | CHF 45'050 |
| 2019 | CHF 47'400 |
| 2020 | CHF 48'100 |
| 2021 | CHF 48'050 |
| 2022 | CHF 48'900 |
Revenu net médianCHF 53'800
CHF 53'800
| 2010 | CHF 46'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'850 |
| 2012 | CHF 48'050 |
| 2013 | CHF 48'050 |
| 2014 | CHF 48'400 |
| 2015 | CHF 46'900 |
| 2016 | CHF 47'900 |
| 2017 | CHF 48'300 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 51'500 |
| 2020 | CHF 52'300 |
| 2021 | CHF 52'975 |
| 2022 | CHF 53'800 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.