Aller au contenu principal

Localité · St. Gallen

Wangs

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Wangs fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

44%

Agriculture

  • Agriculture44%
  • Forêt35%
  • Autres13%
  • Habitat6%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Vilters-Wangs

Loyer brut demandé

CHF 45

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

45.049.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.15%
Au 1er juin 2026

2026

1.15%

1,60,80
20222026
Vacance
20150.23%
20161.12%
20171.01%
20182.15%
20190.96%
20202.09%
20212.18%
20221.55%
20230.57%
20241.41%
20251.53%
20261.15%
Loyer brut demandéCHF 45/ m² par moisChiffres de la commune de Vilters-Wangs · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Vilters-Wangs · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 45–49.1 · état au 1 nov. 2026

Logements2'516Recensés au 31.12.2025 · dans 1'474 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits14En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit27%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 19.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'168

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'328
20114'434
20124'488
20134'538
20144'552
20154'649
20164'738
20174'820
20184'817
20194'884
20204'886
20214'954
20225'015
20235'057
20245'121
20255'168
En savoir plus : Population
Habitants
5'168
Fin 2025

2025

5'168

5,2 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'328
20114'434
20124'488
20134'538
20144'552
20154'649
20164'738
20174'820
20184'817
20194'884
20204'886
20214'954
20225'015
20235'057
20245'121
20255'168
Résidents étrangers
17.4%
Fin 2025

2025

17.4%

17,78,80
20212025
Résidents étrangers
201012.7%
201114.1%
201214.7%
201314.2%
201414.5%
201514.4%
201614.7%
201715.3%
201815.2%
201915.5%
202016.5%
202117.0%
202217.3%
202317.6%
202417.7%
202517.4%
Emplois (EPT)
1'406

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'406 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'406

1,4 k7110
20202024
Emplois (EPT)
20111'131
20121'162
20131'173
20141'148
20151'197
20161'278
20171'265
20181'282
20191'357
20201'343
20211'411
20221'422
20231'412
20241'406

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Vilters-Wangs

CHF 12'277

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'277/ anChiffres de la commune de Vilters-Wangs · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Vilters-Wangs · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
117%
Année fiscale 2026

2026

117%

12964,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010147%
2011142%
2012142%
2013142%
2014149%
2015149%
2016149%
2017149%
2018144%
2019136%
2020129%
2021129%
2022129%
2023125%
2024120%
2025120%
2026117%
Revenu médian imposable
CHF 50'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 50'200

50,2 k25,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'900
2011CHF 43'250
2012CHF 42'250
2013CHF 42'900
2014CHF 43'450
2015CHF 43'350
2016CHF 44'300
2017CHF 45'500
2018CHF 46'600
2019CHF 47'200
2020CHF 48'100
2021CHF 48'400
2022CHF 50'200
Revenu net médian
CHF 56'325
État 2022

2022

CHF 56'325

56,3 k28,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 49'300
2011CHF 49'900
2012CHF 49'450
2013CHF 49'700
2014CHF 50'700
2015CHF 51'000
2016CHF 51'400
2017CHF 52'100
2018CHF 53'300
2019CHF 53'800
2020CHF 53'850
2021CHF 54'477
2022CHF 56'325
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.