Aller au contenu principal

Localité · Luzern

Wauwil

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Wauwil fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

68%

Agriculture

  • Agriculture68%
  • Habitat23%
  • Forêt9%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Wauwil

Loyer brut demandé

CHF 23.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

20.125.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.50%
Au 1er juin 2026

2026

0.50%

1,50,80
20222026
Vacance
20152.78%
20163.86%
20174.24%
20181.15%
20191.42%
20204.36%
20212.81%
20221.54%
20231.11%
20240.34%
20250.76%
20260.50%
Loyer brut demandéCHF 23.3/ m² par moisChiffres de la commune de Wauwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wauwil · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.1–25.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'436/ m²Chiffres de la commune de Wauwil · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wauwil · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'875–7'701 · état au 1 nov. 2026

Logements1'208Recensés au 31.12.2025 · dans 426 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits21En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit13%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 54.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'683

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20101'732
20111'788
20121'859
20131'874
20141'904
20151'978
20162'130
20172'177
20182'247
20192'261
20202'380
20212'475
20222'558
20232'599
20242'660
20252'683
En savoir plus : Population
Habitants
2'683
Fin 2025

2025

2'683

2,7 k1,3 k0
20212025
Habitants
20101'732
20111'788
20121'859
20131'874
20141'904
20151'978
20162'130
20172'177
20182'247
20192'261
20202'380
20212'475
20222'558
20232'599
20242'660
20252'683
Résidents étrangers
22.6%
Fin 2025

2025

22.6%

23,111,60
20212025
Résidents étrangers
201028.2%
201127.7%
201226.4%
201325.6%
201425.6%
201524.4%
201625.1%
201723.9%
201824.2%
201923.2%
202023.1%
202123.1%
202222.7%
202322.3%
202422.9%
202522.6%
Emplois (EPT)
598

État 2024 · Le territoire indiqué compte 598 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

598

6363180
20202024
Emplois (EPT)
2011405
2012421
2013483
2014490
2015495
2016527
2017541
2018560
2019598
2020595
2021616
2022636
2023590
2024598

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wauwil

CHF 11'858

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'858/ anChiffres de la commune de Wauwil · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wauwil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
205%
Année fiscale 2026

2026

205%

205102,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010215%
2011215%
2012215%
2013215%
2014215%
2015215%
2016215%
2017215%
2018215%
2019215%
2020205%
2021205%
2022205%
2023205%
2024205%
2025205%
2026205%
Revenu médian imposable
CHF 53'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'200

53,2 k26,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 43'300
2011CHF 43'500
2012CHF 43'800
2013CHF 43'850
2014CHF 45'900
2015CHF 46'100
2016CHF 48'200
2017CHF 47'100
2018CHF 49'150
2019CHF 51'200
2020CHF 51'400
2021CHF 51'700
2022CHF 53'200
Revenu net médian
CHF 59'000
État 2022

2022

CHF 59'000

59 k29,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 49'100
2011CHF 50'400
2012CHF 50'600
2013CHF 51'500
2014CHF 52'600
2015CHF 53'800
2016CHF 54'900
2017CHF 52'900
2018CHF 56'350
2019CHF 57'800
2020CHF 57'800
2021CHF 58'400
2022CHF 59'000
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.