Aller au contenu principal

Localité · Luzern

Weggis

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Weggis fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

43%

Agriculture

  • Agriculture43%
  • Forêt37%
  • Habitat19%
  • Autres1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Weggis

Loyer net demandé

CHF 28.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

27.228.6

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.49%
Au 1er juin 2026

2026

0.49%

10,50
20222026
Vacance
20151.51%
20161.56%
20171.22%
20181.21%
20191.96%
20201.13%
20210.85%
20220.54%
20230.67%
20240.73%
20250.76%
20260.49%
Loyer net demandéCHF 28.3/ m² par moisChiffres de la commune de Weggis · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Weggis · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.2–28.6 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 32.9/ m² par moisChiffres de la commune de Weggis · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Weggis · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 30.4–44.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 14'542/ m²Chiffres de la commune de Weggis · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Weggis · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13'330–15'429 · état au 1 nov. 2026

Logements3'076Recensés au 31.12.2025 · dans 1'297 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits52En 2024
Résidences principales75%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 15.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

4'874

4,9 k2,4 k0
20212025
Habitants
20104'226
20114'191
20124'181
20134'242
20144'355
20154'330
20164'381
20174'404
20184'369
20194'317
20204'440
20214'515
20224'570
20234'644
20244'707
20254'874
En savoir plus : Population
Habitants
4'874
Fin 2025

2025

4'874

4,9 k2,4 k0
20212025
Habitants
20104'226
20114'191
20124'181
20134'242
20144'355
20154'330
20164'381
20174'404
20184'369
20194'317
20204'440
20214'515
20224'570
20234'644
20244'707
20254'874
Résidents étrangers
30.0%
Fin 2025

2025

30.0%

30150
20212025
Résidents étrangers
201020.6%
201119.0%
201218.5%
201320.1%
201422.3%
201522.9%
201623.5%
201723.5%
201823.0%
201922.7%
202024.9%
202125.7%
202226.2%
202327.7%
202428.1%
202530.0%
Emplois (EPT)
2'196

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'196 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'196

2,2 k1,1 k0
20202024
Emplois (EPT)
20111'545
20121'574
20131'601
20141'634
20151'612
20161'616
20171'690
20181'677
20191'699
20201'864
20212'016
20222'161
20232'244
20242'196

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Weggis

CHF 9'328

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'328/ anChiffres de la commune de Weggis · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Weggis · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
130%
Année fiscale 2026

2026

130%

13567,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010145%
2011145%
2012155%
2013155%
2014155%
2015155%
2016155%
2017155%
2018145%
2019145%
2020135%
2021135%
2022135%
2023135%
2024135%
2025135%
2026130%
Revenu médian imposable
CHF 55'700
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 55'700

55,7 k27,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'700
2011CHF 45'700
2012CHF 46'000
2013CHF 47'600
2014CHF 48'100
2015CHF 48'400
2016CHF 49'550
2017CHF 50'400
2018CHF 51'300
2019CHF 53'000
2020CHF 53'100
2021CHF 54'500
2022CHF 55'700
Revenu net médian
CHF 61'250
État 2022

2022

CHF 61'250

61,3 k30,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'300
2011CHF 51'800
2012CHF 51'800
2013CHF 53'100
2014CHF 53'800
2015CHF 54'100
2016CHF 54'850
2017CHF 56'600
2018CHF 56'450
2019CHF 58'500
2020CHF 58'350
2021CHF 60'200
2022CHF 61'250
Soumis à l'impôt fédéral direct83%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.