Localité · Thurgau
Weinfelden
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
47%
- Agriculture47%
- Habitat29%
- Forêt22%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 20 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.16%
1.16%
| 2015 | 1.45% |
|---|---|
| 2016 | 2.45% |
| 2017 | 2.81% |
| 2018 | 3.66% |
| 2019 | 3.77% |
| 2020 | 3.17% |
| 2021 | 2.87% |
| 2022 | 2.70% |
| 2023 | 1.67% |
| 2024 | 1.38% |
| 2025 | 1.41% |
| 2026 | 1.16% |
Loyer net demandéCHF 17.8
Chiffres de la commune de Weinfelden · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.8–20.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.8
Chiffres de la commune de Weinfelden · Médiane de 29 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.1–23.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'943
Chiffres de la commune de Weinfelden · Médiane de 49 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'500–8'485 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 21.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
12'652
| 2010 | 10'383 |
|---|---|
| 2011 | 10'490 |
| 2012 | 10'699 |
| 2013 | 10'877 |
| 2014 | 11'039 |
| 2015 | 11'187 |
| 2016 | 11'288 |
| 2017 | 11'388 |
| 2018 | 11'534 |
| 2019 | 11'602 |
| 2020 | 11'629 |
| 2021 | 11'680 |
| 2022 | 11'893 |
| 2023 | 12'233 |
| 2024 | 12'504 |
| 2025 | 12'652 |
En savoir plus : Population
Habitants12'652
12'652
| 2010 | 10'383 |
|---|---|
| 2011 | 10'490 |
| 2012 | 10'699 |
| 2013 | 10'877 |
| 2014 | 11'039 |
| 2015 | 11'187 |
| 2016 | 11'288 |
| 2017 | 11'388 |
| 2018 | 11'534 |
| 2019 | 11'602 |
| 2020 | 11'629 |
| 2021 | 11'680 |
| 2022 | 11'893 |
| 2023 | 12'233 |
| 2024 | 12'504 |
| 2025 | 12'652 |
Résidents étrangers26.0%
26.0%
| 2010 | 20.2% |
|---|---|
| 2011 | 20.4% |
| 2012 | 20.5% |
| 2013 | 20.9% |
| 2014 | 21.6% |
| 2015 | 21.9% |
| 2016 | 22.5% |
| 2017 | 22.6% |
| 2018 | 22.7% |
| 2019 | 23.3% |
| 2020 | 23.5% |
| 2021 | 23.6% |
| 2022 | 24.1% |
| 2023 | 25.4% |
| 2024 | 25.7% |
| 2025 | 26.0% |
Emplois (EPT)7'984
État 2024 · Le territoire indiqué compte 7'984 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
7'984
| 2011 | 6'478 |
|---|---|
| 2012 | 6'800 |
| 2013 | 6'818 |
| 2014 | 6'751 |
| 2015 | 6'944 |
| 2016 | 6'972 |
| 2017 | 7'203 |
| 2018 | 7'314 |
| 2019 | 7'281 |
| 2020 | 7'489 |
| 2021 | 7'638 |
| 2022 | 7'860 |
| 2023 | 7'883 |
| 2024 | 7'984 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'418
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'418
Chiffres de la commune de Weinfelden · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt144%
144%
| 2010 | 153% |
|---|---|
| 2011 | 149% |
| 2012 | 149% |
| 2013 | 149% |
| 2014 | 149% |
| 2015 | 149% |
| 2016 | 149% |
| 2017 | 142% |
| 2018 | 142% |
| 2019 | 142% |
| 2020 | 142% |
| 2021 | 142% |
| 2022 | 139% |
| 2023 | 137% |
| 2024 | 137% |
| 2025 | 141% |
| 2026 | 144% |
Revenu médian imposableCHF 50'600
CHF 50'600
| 2010 | CHF 46'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'900 |
| 2012 | CHF 46'300 |
| 2013 | CHF 46'500 |
| 2014 | CHF 46'300 |
| 2015 | CHF 46'700 |
| 2016 | CHF 47'700 |
| 2017 | CHF 47'600 |
| 2018 | CHF 48'500 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 50'100 |
| 2022 | CHF 50'600 |
Revenu net médianCHF 56'000
CHF 56'000
| 2010 | CHF 51'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'400 |
| 2012 | CHF 51'900 |
| 2013 | CHF 52'050 |
| 2014 | CHF 52'200 |
| 2015 | CHF 52'200 |
| 2016 | CHF 53'000 |
| 2017 | CHF 53'300 |
| 2018 | CHF 53'800 |
| 2019 | CHF 54'800 |
| 2020 | CHF 54'900 |
| 2021 | CHF 55'400 |
| 2022 | CHF 56'000 |
Coefficient fiscal cantonal109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Weinfelden
- Bassin d’emploi
- Frauenfeld
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020