Aller au contenu principal

Localité · Aargau

Wettingen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Wettingen fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

40%

Habitat

  • Habitat40%
  • Forêt39%
  • Agriculture20%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 33 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Wettingen

Loyer net demandé

CHF 24.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

20.327.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.40%
Au 1er juin 2026

2026

0.40%

10,50
20222026
Vacance
20150.66%
20160.35%
20170.44%
20180.33%
20190.49%
20200.54%
20210.45%
20220.23%
20230.24%
20240.23%
20250.46%
20260.40%
Loyer net demandéCHF 24.1/ m² par moisChiffres de la commune de Wettingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wettingen · Médiane de 33 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.3–27.1 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 27.3/ m² par moisChiffres de la commune de Wettingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wettingen · Médiane de 44 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.4–31.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 10'985/ m²Chiffres de la commune de Wettingen · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Wettingen · Médiane de 40 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'675–12'651 · état au 1 nov. 2026

Logements10'877Recensés au 31.12.2025 · dans 3'368 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits128En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit72%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 10.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

22'027

22 k11 k0
20212025
Habitants
201019'981
201119'986
201220'135
201320'211
201420'221
201520'298
201620'535
201720'721
201820'852
201920'934
202021'099
202121'049
202221'094
202321'479
202421'856
202522'027
En savoir plus : Population
Habitants
22'027
Fin 2025

2025

22'027

22 k11 k0
20212025
Habitants
201019'981
201119'986
201220'135
201320'211
201420'221
201520'298
201620'535
201720'721
201820'852
201920'934
202021'099
202121'049
202221'094
202321'479
202421'856
202522'027
Résidents étrangers
30.9%
Fin 2025

2025

30.9%

30,915,40
20212025
Résidents étrangers
201025.1%
201125.2%
201225.9%
201326.2%
201426.7%
201526.9%
201627.1%
201727.5%
201827.7%
201927.8%
202028.2%
202128.0%
202228.5%
202329.7%
202430.5%
202530.9%
Emplois (EPT)
6'091

État 2024 · Le territoire indiqué compte 6'091 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

6'091

6,1 k3 k0
20202024
Emplois (EPT)
20116'564
20126'623
20136'741
20146'654
20156'570
20166'596
20176'348
20186'148
20196'088
20205'986
20215'890
20225'754
20236'083
20246'091

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wettingen

CHF 10'558

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'558/ anChiffres de la commune de Wettingen · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Wettingen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9547,50
20222026
Coefficient d'impôt
201087%
201189%
201289%
201392%
201492%
201595%
201695%
201795%
201895%
201995%
202095%
202195%
202295%
202395%
202495%
202595%
202695%
Revenu médian imposable
CHF 53'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'900

53,9 k27 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 50'800
2011CHF 51'300
2012CHF 51'400
2013CHF 51'300
2014CHF 51'800
2015CHF 51'100
2016CHF 52'100
2017CHF 51'800
2018CHF 52'300
2019CHF 52'500
2020CHF 53'100
2021CHF 53'600
2022CHF 53'900
Revenu net médian
CHF 59'100
État 2022

2022

CHF 59'100

59,1 k29,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 56'100
2011CHF 56'900
2012CHF 56'800
2013CHF 56'800
2014CHF 57'300
2015CHF 56'600
2016CHF 57'400
2017CHF 57'300
2018CHF 57'600
2019CHF 57'900
2020CHF 58'300
2021CHF 58'800
2022CHF 59'100
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
allemand
Agglomération
Baden – Brugg
Bassin d’emploi
Baden
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020