Localité · Aargau
Widen
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Habitat44%
- Agriculture38%
- Forêt16%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.99%
0.99%
| 2015 | 1.32% |
|---|---|
| 2016 | 1.31% |
| 2017 | 1.94% |
| 2018 | 1.47% |
| 2019 | 2.68% |
| 2020 | 3.59% |
| 2021 | 2.50% |
| 2022 | 2.50% |
| 2023 | 0.88% |
| 2024 | 0.88% |
| 2025 | 0.82% |
| 2026 | 0.99% |
Loyer net demandéCHF 20.6
Chiffres de la commune de Widen · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.3–23.5 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.5
Chiffres de la commune de Widen · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.3–26.8 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 14'844
Chiffres de la commune de Widen · Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'098–16'535 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 10.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'909
| 2010 | 3'537 |
|---|---|
| 2011 | 3'536 |
| 2012 | 3'581 |
| 2013 | 3'536 |
| 2014 | 3'504 |
| 2015 | 3'571 |
| 2016 | 3'651 |
| 2017 | 3'668 |
| 2018 | 3'698 |
| 2019 | 3'779 |
| 2020 | 3'845 |
| 2021 | 3'871 |
| 2022 | 3'877 |
| 2023 | 3'876 |
| 2024 | 3'815 |
| 2025 | 3'909 |
En savoir plus : Population
Habitants3'909
3'909
| 2010 | 3'537 |
|---|---|
| 2011 | 3'536 |
| 2012 | 3'581 |
| 2013 | 3'536 |
| 2014 | 3'504 |
| 2015 | 3'571 |
| 2016 | 3'651 |
| 2017 | 3'668 |
| 2018 | 3'698 |
| 2019 | 3'779 |
| 2020 | 3'845 |
| 2021 | 3'871 |
| 2022 | 3'877 |
| 2023 | 3'876 |
| 2024 | 3'815 |
| 2025 | 3'909 |
Résidents étrangers17.8%
17.8%
| 2010 | 12.6% |
|---|---|
| 2011 | 13.1% |
| 2012 | 13.7% |
| 2013 | 13.7% |
| 2014 | 13.8% |
| 2015 | 13.9% |
| 2016 | 14.9% |
| 2017 | 15.3% |
| 2018 | 16.1% |
| 2019 | 16.8% |
| 2020 | 17.9% |
| 2021 | 17.8% |
| 2022 | 17.6% |
| 2023 | 17.7% |
| 2024 | 17.8% |
| 2025 | 17.8% |
Emplois (EPT)682
État 2024 · Le territoire indiqué compte 682 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
682
| 2011 | 631 |
|---|---|
| 2012 | 579 |
| 2013 | 653 |
| 2014 | 642 |
| 2015 | 630 |
| 2016 | 625 |
| 2017 | 639 |
| 2018 | 672 |
| 2019 | 706 |
| 2020 | 691 |
| 2021 | 655 |
| 2022 | 660 |
| 2023 | 677 |
| 2024 | 682 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'491
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'491
Chiffres de la commune de Widen · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt75%
75%
| 2010 | 83% |
|---|---|
| 2011 | 83% |
| 2012 | 86% |
| 2013 | 86% |
| 2014 | 86% |
| 2015 | 86% |
| 2016 | 86% |
| 2017 | 86% |
| 2018 | 80% |
| 2019 | 80% |
| 2020 | 75% |
| 2021 | 75% |
| 2022 | 75% |
| 2023 | 75% |
| 2024 | 75% |
| 2025 | 75% |
| 2026 | 75% |
Revenu médian imposableCHF 62'600
CHF 62'600
| 2010 | CHF 57'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'100 |
| 2012 | CHF 57'400 |
| 2013 | CHF 59'000 |
| 2014 | CHF 59'700 |
| 2015 | CHF 57'950 |
| 2016 | CHF 59'000 |
| 2017 | CHF 59'000 |
| 2018 | CHF 60'650 |
| 2019 | CHF 60'700 |
| 2020 | CHF 60'600 |
| 2021 | CHF 60'200 |
| 2022 | CHF 62'600 |
Revenu net médianCHF 68'875
CHF 68'875
| 2010 | CHF 64'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 63'700 |
| 2012 | CHF 63'800 |
| 2013 | CHF 65'900 |
| 2014 | CHF 65'900 |
| 2015 | CHF 64'900 |
| 2016 | CHF 65'150 |
| 2017 | CHF 65'200 |
| 2018 | CHF 66'650 |
| 2019 | CHF 67'000 |
| 2020 | CHF 66'900 |
| 2021 | CHF 67'400 |
| 2022 | CHF 68'875 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Dietikon–Schlieren
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020