Aller au contenu principal

Localité · Thurgau

Winden

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Winden fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

76%

Agriculture

  • Agriculture76%
  • Habitat16%
  • Forêt6%
  • Autres1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 20 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Egnach

Loyer net demandé

CHF 20

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.222.5

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.91%
Au 1er juin 2026

2026

0.91%

10,50
20222026
Vacance
20150.00%
20161.99%
20170.43%
20180.28%
20191.74%
20202.06%
20210.93%
20220.92%
20230.86%
20241.03%
20250.83%
20260.91%
Loyer net demandéCHF 20/ m² par moisChiffres de la commune de Egnach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Egnach · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.2–22.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 23.4/ m² par moisChiffres de la commune de Egnach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Egnach · Médiane de 28 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21–24.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'420/ m²Chiffres de la commune de Egnach · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Egnach · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'960–7'648 · état au 1 nov. 2026

Logements2'424Recensés au 31.12.2025 · dans 1'433 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits67En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit90%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 21.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'259

5,3 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'324
20114'328
20124'330
20134'466
20144'534
20154'573
20164'699
20174'708
20184'711
20194'699
20204'789
20214'817
20224'897
20235'031
20245'180
20255'259
En savoir plus : Population
Habitants
5'259
Fin 2025

2025

5'259

5,3 k2,6 k0
20212025
Habitants
20104'324
20114'328
20124'330
20134'466
20144'534
20154'573
20164'699
20174'708
20184'711
20194'699
20204'789
20214'817
20224'897
20235'031
20245'180
20255'259
Résidents étrangers
16.5%
Fin 2025

2025

16.5%

16,58,20
20212025
Résidents étrangers
201011.9%
201112.3%
201212.6%
201312.7%
201413.2%
201513.2%
201613.9%
201713.4%
201813.2%
201913.6%
202013.8%
202114.1%
202214.8%
202316.2%
202416.3%
202516.5%
Emplois (EPT)
1'452

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'452 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'452

1,5 k7270
20202024
Emplois (EPT)
20111'387
20121'451
20131'455
20141'434
20151'476
20161'462
20171'470
20181'424
20191'464
20201'454
20211'429
20221'423
20231'433
20241'452

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Egnach

CHF 11'689

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'689/ anChiffres de la commune de Egnach · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Egnach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
150%
Année fiscale 2026

2026

150%

150750
20222026
Coefficient d'impôt
2010165%
2011162%
2012160%
2013157%
2014157%
2015157%
2016157%
2017157%
2018157%
2019157%
2020157%
2021152%
2022150%
2023150%
2024150%
2025150%
2026150%
Revenu médian imposable
CHF 52'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 52'000

52 k26 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 44'200
2011CHF 45'400
2012CHF 44'700
2013CHF 45'600
2014CHF 47'400
2015CHF 48'100
2016CHF 50'400
2017CHF 50'900
2018CHF 50'900
2019CHF 51'700
2020CHF 51'800
2021CHF 51'900
2022CHF 52'000
Revenu net médian
CHF 58'700
État 2022

2022

CHF 58'700

58,8 k29,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'200
2011CHF 52'600
2012CHF 52'300
2013CHF 52'600
2014CHF 54'450
2015CHF 56'200
2016CHF 56'800
2017CHF 57'600
2018CHF 58'200
2019CHF 58'800
2020CHF 58'700
2021CHF 58'050
2022CHF 58'700
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.