Localité · Zürich
Windlach
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
57%
- Agriculture57%
- Forêt31%
- Habitat12%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.68%
0.68%
| 2015 | 1.39% |
|---|---|
| 2016 | 0.49% |
| 2017 | 0.88% |
| 2018 | 3.31% |
| 2019 | 0.92% |
| 2020 | 1.74% |
| 2021 | 0.91% |
| 2022 | 2.45% |
| 2023 | 0.79% |
| 2024 | 1.14% |
| 2025 | 0.51% |
| 2026 | 0.68% |
Loyer net demandéCHF 19.5
Chiffres de la commune de Stadel · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.2–21.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 22.7
Chiffres de la commune de Stadel · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.3–23.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'141
Chiffres de la commune de Stadel · Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'507–9'932 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 26.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'500
| 2010 | 1'977 |
|---|---|
| 2011 | 1'980 |
| 2012 | 2'015 |
| 2013 | 2'029 |
| 2014 | 2'160 |
| 2015 | 2'205 |
| 2016 | 2'227 |
| 2017 | 2'280 |
| 2018 | 2'289 |
| 2019 | 2'293 |
| 2020 | 2'336 |
| 2021 | 2'361 |
| 2022 | 2'349 |
| 2023 | 2'357 |
| 2024 | 2'455 |
| 2025 | 2'500 |
En savoir plus : Population
Habitants2'500
2'500
| 2010 | 1'977 |
|---|---|
| 2011 | 1'980 |
| 2012 | 2'015 |
| 2013 | 2'029 |
| 2014 | 2'160 |
| 2015 | 2'205 |
| 2016 | 2'227 |
| 2017 | 2'280 |
| 2018 | 2'289 |
| 2019 | 2'293 |
| 2020 | 2'336 |
| 2021 | 2'361 |
| 2022 | 2'349 |
| 2023 | 2'357 |
| 2024 | 2'455 |
| 2025 | 2'500 |
Résidents étrangers18.3%
18.3%
| 2010 | 10.6% |
|---|---|
| 2011 | 11.1% |
| 2012 | 11.7% |
| 2013 | 11.4% |
| 2014 | 12.3% |
| 2015 | 13.6% |
| 2016 | 14.0% |
| 2017 | 14.2% |
| 2018 | 14.1% |
| 2019 | 14.1% |
| 2020 | 14.5% |
| 2021 | 14.4% |
| 2022 | 13.5% |
| 2023 | 14.8% |
| 2024 | 16.9% |
| 2025 | 18.3% |
Emplois (EPT)414
État 2024 · Le territoire indiqué compte 414 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
414
| 2011 | 413 |
|---|---|
| 2012 | 423 |
| 2013 | 435 |
| 2014 | 452 |
| 2015 | 432 |
| 2016 | 370 |
| 2017 | 361 |
| 2018 | 357 |
| 2019 | 363 |
| 2020 | 366 |
| 2021 | 356 |
| 2022 | 385 |
| 2023 | 391 |
| 2024 | 414 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'768
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'768
Chiffres de la commune de Stadel · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt111%
111%
| 2010 | 112% |
|---|---|
| 2011 | 112% |
| 2012 | 112% |
| 2013 | 112% |
| 2014 | 112% |
| 2015 | 112% |
| 2016 | 112% |
| 2017 | 112% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 113% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 113% |
| 2024 | 113% |
| 2025 | 113% |
| 2026 | 111% |
Revenu médian imposableCHF 58'000
CHF 58'000
| 2010 | CHF 50'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'700 |
| 2012 | CHF 51'900 |
| 2013 | CHF 52'700 |
| 2014 | CHF 51'900 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 54'200 |
| 2017 | CHF 54'900 |
| 2018 | CHF 54'800 |
| 2019 | CHF 55'150 |
| 2020 | CHF 56'400 |
| 2021 | CHF 57'700 |
| 2022 | CHF 58'000 |
Revenu net médianCHF 63'600
CHF 63'600
| 2010 | CHF 57'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 57'100 |
| 2012 | CHF 58'500 |
| 2013 | CHF 58'500 |
| 2014 | CHF 58'300 |
| 2015 | CHF 58'700 |
| 2016 | CHF 61'700 |
| 2017 | CHF 61'000 |
| 2018 | CHF 61'650 |
| 2019 | CHF 61'050 |
| 2020 | CHF 62'500 |
| 2021 | CHF 62'975 |
| 2022 | CHF 63'600 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.