Localité · Solothurn
Winznau
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
39%
- Forêt39%
- Agriculture35%
- Habitat21%
- Eau5%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 13.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.87%
0.87%
| 2015 | 6.09% |
|---|---|
| 2016 | 7.06% |
| 2017 | 7.78% |
| 2018 | 7.95% |
| 2019 | 4.13% |
| 2020 | 4.97% |
| 2021 | 4.16% |
| 2022 | 4.22% |
| 2023 | 1.90% |
| 2024 | 1.45% |
| 2025 | 1.26% |
| 2026 | 0.87% |
Loyer net demandéCHF 13.3
Chiffres de la commune de Winznau · Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.3–15 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 14.8
Chiffres de la commune de Winznau · Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.5–17.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'154
Chiffres de la commune de Winznau · Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'825–5'653 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 23.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'061
| 2010 | 1'667 |
|---|---|
| 2011 | 1'732 |
| 2012 | 1'766 |
| 2013 | 1'807 |
| 2014 | 1'829 |
| 2015 | 1'820 |
| 2016 | 1'827 |
| 2017 | 1'857 |
| 2018 | 1'919 |
| 2019 | 1'902 |
| 2020 | 1'968 |
| 2021 | 1'956 |
| 2022 | 2'017 |
| 2023 | 2'058 |
| 2024 | 2'053 |
| 2025 | 2'061 |
En savoir plus : Population
Habitants2'061
2'061
| 2010 | 1'667 |
|---|---|
| 2011 | 1'732 |
| 2012 | 1'766 |
| 2013 | 1'807 |
| 2014 | 1'829 |
| 2015 | 1'820 |
| 2016 | 1'827 |
| 2017 | 1'857 |
| 2018 | 1'919 |
| 2019 | 1'902 |
| 2020 | 1'968 |
| 2021 | 1'956 |
| 2022 | 2'017 |
| 2023 | 2'058 |
| 2024 | 2'053 |
| 2025 | 2'061 |
Résidents étrangers18.1%
18.1%
| 2010 | 12.7% |
|---|---|
| 2011 | 13.7% |
| 2012 | 14.5% |
| 2013 | 14.6% |
| 2014 | 15.2% |
| 2015 | 15.6% |
| 2016 | 15.6% |
| 2017 | 16.5% |
| 2018 | 17.7% |
| 2019 | 17.0% |
| 2020 | 17.4% |
| 2021 | 17.9% |
| 2022 | 17.3% |
| 2023 | 18.0% |
| 2024 | 18.5% |
| 2025 | 18.1% |
Emplois (EPT)227
État 2024 · Le territoire indiqué compte 227 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
227
| 2011 | 213 |
|---|---|
| 2012 | 211 |
| 2013 | 208 |
| 2014 | 256 |
| 2015 | 253 |
| 2016 | 189 |
| 2017 | 187 |
| 2018 | 201 |
| 2019 | 220 |
| 2020 | 233 |
| 2021 | 235 |
| 2022 | 253 |
| 2023 | 247 |
| 2024 | 227 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'655
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'655
Chiffres de la commune de Winznau · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt130%
130%
| 2010 | 125% |
|---|---|
| 2011 | 125% |
| 2012 | 125% |
| 2013 | 121% |
| 2014 | 121% |
| 2015 | 121% |
| 2016 | 121% |
| 2017 | 121% |
| 2018 | 121% |
| 2019 | 121% |
| 2020 | 121% |
| 2021 | 121% |
| 2022 | 121% |
| 2023 | 121% |
| 2024 | 121% |
| 2025 | 121% |
| 2026 | 130% |
Revenu médian imposableCHF 52'500
CHF 52'500
| 2010 | CHF 46'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'900 |
| 2012 | CHF 46'600 |
| 2013 | CHF 47'300 |
| 2014 | CHF 48'700 |
| 2015 | CHF 48'350 |
| 2016 | CHF 49'700 |
| 2017 | CHF 49'300 |
| 2018 | CHF 50'400 |
| 2019 | CHF 51'300 |
| 2020 | CHF 52'300 |
| 2021 | CHF 50'800 |
| 2022 | CHF 52'500 |
Revenu net médianCHF 57'100
CHF 57'100
| 2010 | CHF 52'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'600 |
| 2012 | CHF 52'900 |
| 2013 | CHF 53'350 |
| 2014 | CHF 53'600 |
| 2015 | CHF 53'850 |
| 2016 | CHF 54'650 |
| 2017 | CHF 55'000 |
| 2018 | CHF 56'600 |
| 2019 | CHF 56'900 |
| 2020 | CHF 57'100 |
| 2021 | CHF 57'150 |
| 2022 | CHF 57'100 |
Coefficient fiscal cantonal104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Olten – Zofingen
- Bassin d’emploi
- Aarau–Olten
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020