Localité · Aargau
Wislikofen
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
41%
- Forêt41%
- Agriculture39%
- Habitat16%
- Eau3%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 20 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.35%
1.35%
| 2015 | 2.14% |
|---|---|
| 2016 | 2.71% |
| 2017 | 3.40% |
| 2018 | 3.20% |
| 2019 | 2.78% |
| 2020 | 2.29% |
| 2021 | 2.52% |
| 2022 | 2.16% |
| 2023 | 2.10% |
| 2024 | 1.86% |
| 2025 | 1.68% |
| 2026 | 1.35% |
Loyer net demandéCHF 18.1
Chiffres de la commune de Zurzach · Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.2–22.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.1
Chiffres de la commune de Zurzach · Médiane de 28 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.9–25.7 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'267
Chiffres de la commune de Zurzach · Médiane de 33 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'932–8'143 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 14.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
8'346
| 2010 | 7'266 |
|---|---|
| 2011 | 7'259 |
| 2012 | 7'313 |
| 2013 | 7'351 |
| 2014 | 7'310 |
| 2015 | 7'371 |
| 2016 | 7'434 |
| 2017 | 7'471 |
| 2018 | 7'588 |
| 2019 | 7'594 |
| 2020 | 7'637 |
| 2021 | 7'800 |
| 2022 | 7'911 |
| 2023 | 8'237 |
| 2024 | 8'336 |
| 2025 | 8'346 |
En savoir plus : Population
Habitants8'346
8'346
| 2010 | 7'266 |
|---|---|
| 2011 | 7'259 |
| 2012 | 7'313 |
| 2013 | 7'351 |
| 2014 | 7'310 |
| 2015 | 7'371 |
| 2016 | 7'434 |
| 2017 | 7'471 |
| 2018 | 7'588 |
| 2019 | 7'594 |
| 2020 | 7'637 |
| 2021 | 7'800 |
| 2022 | 7'911 |
| 2023 | 8'237 |
| 2024 | 8'336 |
| 2025 | 8'346 |
Résidents étrangers37.0%
37.0%
| 2010 | 29.4% |
|---|---|
| 2011 | 30.1% |
| 2012 | 30.6% |
| 2013 | 32.0% |
| 2014 | 32.6% |
| 2015 | 33.7% |
| 2016 | 34.7% |
| 2017 | 34.2% |
| 2018 | 34.6% |
| 2019 | 35.0% |
| 2020 | 34.4% |
| 2021 | 34.2% |
| 2022 | 34.5% |
| 2023 | 36.3% |
| 2024 | 37.1% |
| 2025 | 37.0% |
Emplois (EPT)2'944
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'944 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'944
| 2011 | 3'027 |
|---|---|
| 2012 | 3'215 |
| 2013 | 3'201 |
| 2014 | 3'194 |
| 2015 | 3'290 |
| 2016 | 3'209 |
| 2017 | 3'266 |
| 2018 | 3'313 |
| 2019 | 3'208 |
| 2020 | 2'949 |
| 2021 | 2'994 |
| 2022 | 3'022 |
| 2023 | 2'965 |
| 2024 | 2'944 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'624
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'624
Chiffres de la commune de Zurzach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt115%
115%
| 2022 | 115% |
|---|---|
| 2023 | 115% |
| 2024 | 115% |
| 2025 | 115% |
| 2026 | 115% |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2022 | 112% |
|---|---|
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.