Localité · St. Gallen
Wittenbach
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
56%
- Agriculture56%
- Habitat22%
- Forêt21%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 31 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.2
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.77%
1.77%
| 2015 | 2.29% |
|---|---|
| 2016 | 2.64% |
| 2017 | 2.09% |
| 2018 | 2.67% |
| 2019 | 2.56% |
| 2020 | 2.63% |
| 2021 | 2.47% |
| 2022 | 2.52% |
| 2023 | 2.57% |
| 2024 | 2.64% |
| 2025 | 1.28% |
| 2026 | 1.77% |
Loyer net demandéCHF 16.2
Chiffres de la commune de Wittenbach · Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15–17.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.1
Chiffres de la commune de Wittenbach · Médiane de 38 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.6–21.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'376
Chiffres de la commune de Wittenbach · Médiane de 22 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'556–7'992 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
10'157
| 2010 | 9'280 |
|---|---|
| 2011 | 9'431 |
| 2012 | 9'572 |
| 2013 | 9'588 |
| 2014 | 9'576 |
| 2015 | 9'652 |
| 2016 | 9'779 |
| 2017 | 9'784 |
| 2018 | 9'691 |
| 2019 | 9'706 |
| 2020 | 9'747 |
| 2021 | 9'847 |
| 2022 | 9'914 |
| 2023 | 10'026 |
| 2024 | 10'142 |
| 2025 | 10'157 |
En savoir plus : Population
Habitants10'157
10'157
| 2010 | 9'280 |
|---|---|
| 2011 | 9'431 |
| 2012 | 9'572 |
| 2013 | 9'588 |
| 2014 | 9'576 |
| 2015 | 9'652 |
| 2016 | 9'779 |
| 2017 | 9'784 |
| 2018 | 9'691 |
| 2019 | 9'706 |
| 2020 | 9'747 |
| 2021 | 9'847 |
| 2022 | 9'914 |
| 2023 | 10'026 |
| 2024 | 10'142 |
| 2025 | 10'157 |
Résidents étrangers29.4%
29.4%
| 2010 | 22.6% |
|---|---|
| 2011 | 23.0% |
| 2012 | 23.4% |
| 2013 | 24.3% |
| 2014 | 24.2% |
| 2015 | 24.8% |
| 2016 | 25.5% |
| 2017 | 26.2% |
| 2018 | 26.5% |
| 2019 | 27.1% |
| 2020 | 27.3% |
| 2021 | 27.5% |
| 2022 | 27.9% |
| 2023 | 28.8% |
| 2024 | 29.6% |
| 2025 | 29.4% |
Emplois (EPT)2'739
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'739 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'739
| 2011 | 2'666 |
|---|---|
| 2012 | 2'703 |
| 2013 | 2'804 |
| 2014 | 2'873 |
| 2015 | 2'808 |
| 2016 | 2'868 |
| 2017 | 2'938 |
| 2018 | 2'985 |
| 2019 | 3'158 |
| 2020 | 3'052 |
| 2021 | 2'818 |
| 2022 | 2'735 |
| 2023 | 2'764 |
| 2024 | 2'739 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'388
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'388
Chiffres de la commune de Wittenbach · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt119%
119%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 140% |
| 2014 | 145% |
| 2015 | 145% |
| 2016 | 145% |
| 2017 | 145% |
| 2018 | 139% |
| 2019 | 135% |
| 2020 | 133% |
| 2021 | 133% |
| 2022 | 133% |
| 2023 | 128% |
| 2024 | 128% |
| 2025 | 123% |
| 2026 | 119% |
Revenu médian imposableCHF 46'900
CHF 46'900
| 2010 | CHF 44'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'700 |
| 2012 | CHF 44'100 |
| 2013 | CHF 44'300 |
| 2014 | CHF 44'800 |
| 2015 | CHF 45'300 |
| 2016 | CHF 46'500 |
| 2017 | CHF 46'200 |
| 2018 | CHF 45'800 |
| 2019 | CHF 46'300 |
| 2020 | CHF 46'300 |
| 2021 | CHF 46'100 |
| 2022 | CHF 46'900 |
Revenu net médianCHF 52'900
CHF 52'900
| 2010 | CHF 50'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'400 |
| 2012 | CHF 50'750 |
| 2013 | CHF 50'600 |
| 2014 | CHF 51'300 |
| 2015 | CHF 51'500 |
| 2016 | CHF 52'800 |
| 2017 | CHF 52'700 |
| 2018 | CHF 52'400 |
| 2019 | CHF 52'700 |
| 2020 | CHF 52'875 |
| 2021 | CHF 52'550 |
| 2022 | CHF 52'900 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.