Aller au contenu principal

Localité · Zürich

Wolfhausen

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Wolfhausen fait partie.

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

58%

Agriculture

  • Agriculture58%
  • Habitat23%
  • Forêt13%
  • Autres5%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Bubikon

Loyer net demandé

CHF 24

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

20.231.9

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.38%
Au 1er juin 2026

2026

0.38%

10,50
20222026
Vacance
20150.79%
20160.52%
20170.51%
20180.75%
20190.34%
20201.05%
20210.67%
20220.45%
20230.71%
20240.76%
20250.49%
20260.38%
Loyer net demandéCHF 24/ m² par moisChiffres de la commune de Bubikon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bubikon · Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.2–31.9 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 28.9/ m² par moisChiffres de la commune de Bubikon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bubikon · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26–33.3 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 9'286/ m²Chiffres de la commune de Bubikon · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Bubikon · Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 8'625–11'150 · état au 1 nov. 2026

Logements3'458Recensés au 31.12.2025 · dans 1'602 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits40En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit94%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 16.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

7'690

7,7 k3,8 k0
20212025
Habitants
20106'586
20116'776
20126'854
20136'933
20146'974
20157'019
20167'115
20177'200
20187'334
20197'344
20207'371
20217'393
20227'496
20237'614
20247'661
20257'690
En savoir plus : Population
Habitants
7'690
Fin 2025

2025

7'690

7,7 k3,8 k0
20212025
Habitants
20106'586
20116'776
20126'854
20136'933
20146'974
20157'019
20167'115
20177'200
20187'334
20197'344
20207'371
20217'393
20227'496
20237'614
20247'661
20257'690
Résidents étrangers
12.9%
Fin 2025

2025

12.9%

12,96,40
20212025
Résidents étrangers
201010.1%
201110.1%
201210.3%
201310.5%
201410.7%
201510.7%
201610.9%
201711.0%
201811.1%
201911.4%
202011.5%
202111.1%
202211.3%
202312.2%
202412.7%
202512.9%
Emplois (EPT)
3'207

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'207 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'207

3,2 k1,6 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'417
20122'541
20132'660
20142'698
20152'751
20162'677
20172'761
20182'813
20192'877
20202'922
20212'975
20223'066
20233'034
20243'207

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bubikon

CHF 10'099

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 10'099/ anChiffres de la commune de Bubikon · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Bubikon · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
118%
Année fiscale 2026

2026

118%

118590
20222026
Coefficient d'impôt
2010112%
2011109%
2012107%
2013107%
2014107%
2015107%
2016102%
2017102%
2018107%
2019112%
2020112%
2021118%
2022118%
2023118%
2024118%
2025118%
2026118%
Revenu médian imposable
CHF 57'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 57'500

57,5 k28,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 52'500
2011CHF 53'600
2012CHF 53'400
2013CHF 54'400
2014CHF 54'700
2015CHF 54'500
2016CHF 55'300
2017CHF 56'500
2018CHF 56'100
2019CHF 56'950
2020CHF 55'900
2021CHF 57'200
2022CHF 57'500
Revenu net médian
CHF 64'200
État 2022

2022

CHF 64'200

64,2 k32,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 59'500
2011CHF 60'700
2012CHF 60'000
2013CHF 61'200
2014CHF 61'600
2015CHF 61'200
2016CHF 62'900
2017CHF 63'350
2018CHF 62'800
2019CHF 63'700
2020CHF 63'200
2021CHF 63'850
2022CHF 64'200
Soumis à l'impôt fédéral direct79%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.