Aller au contenu principal

Localité · Bern

Wolfisberg

Ces chiffres valent pour toute la commune dont Wolfisberg fait partie.

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

45%

Agriculture

  • Agriculture45%
  • Forêt38%
  • Habitat16%
  • Autres<1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 24 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Chiffres de la commune de Niederbipp

Loyer net demandé

CHF 16.3

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

13.321.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.61%
Au 1er juin 2026

2026

1.61%

1,80,90
20222026
Vacance
20151.79%
20162.47%
20173.08%
20183.72%
20192.73%
20202.84%
20211.97%
20221.44%
20231.76%
20241.79%
20251.83%
20261.61%
Loyer net demandéCHF 16.3/ m² par moisChiffres de la commune de Niederbipp · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Niederbipp · Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.3–21.4 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 19.5/ m² par moisChiffres de la commune de Niederbipp · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Niederbipp · Médiane de 28 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.7–24.7 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 6'359/ m²Chiffres de la commune de Niederbipp · 1 nov. 2026

Chiffres de la commune de Niederbipp · Médiane de 26 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'905–6'808 · état au 1 nov. 2026

Logements2'912Recensés au 31.12.2025 · dans 1'405 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits38En 2024
Résidences principales85%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit10%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 33.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'689

5,7 k2,8 k0
20212025
Habitants
20104'260
20114'388
20124'435
20134'552
20144'635
20154'711
20164'831
20174'896
20184'899
20194'992
20205'097
20215'151
20225'185
20235'418
20245'557
20255'689
En savoir plus : Population
Habitants
5'689
Fin 2025

2025

5'689

5,7 k2,8 k0
20212025
Habitants
20104'260
20114'388
20124'435
20134'552
20144'635
20154'711
20164'831
20174'896
20184'899
20194'992
20205'097
20215'151
20225'185
20235'418
20245'557
20255'689
Résidents étrangers
29.6%
Fin 2025

2025

29.6%

29,714,80
20212025
Résidents étrangers
201019.0%
201119.4%
201219.5%
201320.7%
201421.3%
201521.6%
201623.4%
201722.1%
201823.3%
201924.4%
202025.3%
202125.6%
202226.3%
202328.2%
202428.9%
202529.6%
Emplois (EPT)
2'768

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'768 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'768

2,8 k1,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'298
20122'312
20132'267
20142'216
20152'326
20162'422
20172'412
20182'442
20192'500
20202'586
20212'603
20222'620
20232'716
20242'768

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Niederbipp

CHF 15'022

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'022/ anChiffres de la commune de Niederbipp · Année fiscale 2026

Chiffres de la commune de Niederbipp · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
165%
Année fiscale 2026

2026

165%

16582,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010125%
2011125%
2012135%
2013135%
2014135%
2015135%
2016135%
2017135%
2018135%
2019130%
2020130%
2021140%
2022165%
2023165%
2024165%
2025165%
2026165%
Revenu médian imposable
CHF 47'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 47'400

47,4 k23,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'800
2011CHF 41'400
2012CHF 41'050
2013CHF 41'500
2014CHF 42'000
2015CHF 42'450
2016CHF 43'950
2017CHF 44'700
2018CHF 44'800
2019CHF 45'400
2020CHF 46'000
2021CHF 47'000
2022CHF 47'400
Revenu net médian
CHF 52'900
État 2022

2022

CHF 52'900

52,9 k26,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 46'000
2011CHF 46'600
2012CHF 46'600
2013CHF 47'100
2014CHF 47'400
2015CHF 47'900
2016CHF 49'650
2017CHF 49'700
2018CHF 49'500
2019CHF 49'900
2020CHF 51'200
2021CHF 52'500
2022CHF 52'900
Soumis à l'impôt fédéral direct76%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.