Localité · Solothurn
Wolfwil
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
52%
- Agriculture52%
- Forêt28%
- Habitat17%
- Eau4%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.15%
1.15%
| 2015 | 0.61% |
|---|---|
| 2016 | 0.50% |
| 2017 | 0.77% |
| 2018 | 1.82% |
| 2019 | 1.88% |
| 2020 | 1.58% |
| 2021 | 0.95% |
| 2022 | 0.77% |
| 2023 | 0.17% |
| 2024 | 0.42% |
| 2025 | 1.58% |
| 2026 | 1.15% |
Loyer net demandéCHF 21.8
Chiffres de la commune de Wolfwil · Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.4–23.5 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.7
Chiffres de la commune de Wolfwil · Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.3–26.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'749
Chiffres de la commune de Wolfwil · Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'301–7'797 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 22.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'473
| 2010 | 2'015 |
|---|---|
| 2011 | 2'020 |
| 2012 | 2'035 |
| 2013 | 2'040 |
| 2014 | 2'044 |
| 2015 | 2'081 |
| 2016 | 2'144 |
| 2017 | 2'200 |
| 2018 | 2'274 |
| 2019 | 2'307 |
| 2020 | 2'363 |
| 2021 | 2'379 |
| 2022 | 2'385 |
| 2023 | 2'401 |
| 2024 | 2'443 |
| 2025 | 2'473 |
En savoir plus : Population
Habitants2'473
2'473
| 2010 | 2'015 |
|---|---|
| 2011 | 2'020 |
| 2012 | 2'035 |
| 2013 | 2'040 |
| 2014 | 2'044 |
| 2015 | 2'081 |
| 2016 | 2'144 |
| 2017 | 2'200 |
| 2018 | 2'274 |
| 2019 | 2'307 |
| 2020 | 2'363 |
| 2021 | 2'379 |
| 2022 | 2'385 |
| 2023 | 2'401 |
| 2024 | 2'443 |
| 2025 | 2'473 |
Résidents étrangers13.1%
13.1%
| 2010 | 6.3% |
|---|---|
| 2011 | 6.9% |
| 2012 | 8.2% |
| 2013 | 9.0% |
| 2014 | 9.2% |
| 2015 | 9.5% |
| 2016 | 10.3% |
| 2017 | 11.1% |
| 2018 | 11.2% |
| 2019 | 11.4% |
| 2020 | 12.4% |
| 2021 | 12.2% |
| 2022 | 11.1% |
| 2023 | 11.3% |
| 2024 | 11.6% |
| 2025 | 13.1% |
Emplois (EPT)652
État 2024 · Le territoire indiqué compte 652 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
652
| 2011 | 463 |
|---|---|
| 2012 | 451 |
| 2013 | 487 |
| 2014 | 467 |
| 2015 | 480 |
| 2016 | 512 |
| 2017 | 497 |
| 2018 | 539 |
| 2019 | 549 |
| 2020 | 581 |
| 2021 | 627 |
| 2022 | 636 |
| 2023 | 641 |
| 2024 | 652 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'775
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'775
Chiffres de la commune de Wolfwil · Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt117%
117%
| 2010 | 115% |
|---|---|
| 2011 | 115% |
| 2012 | 120% |
| 2013 | 120% |
| 2014 | 120% |
| 2015 | 120% |
| 2016 | 120% |
| 2017 | 120% |
| 2018 | 120% |
| 2019 | 120% |
| 2020 | 120% |
| 2021 | 120% |
| 2022 | 117% |
| 2023 | 117% |
| 2024 | 117% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 117% |
Revenu médian imposableCHF 53'000
CHF 53'000
| 2010 | CHF 46'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'500 |
| 2012 | CHF 46'200 |
| 2013 | CHF 46'100 |
| 2014 | CHF 46'450 |
| 2015 | CHF 48'300 |
| 2016 | CHF 48'900 |
| 2017 | CHF 49'900 |
| 2018 | CHF 50'600 |
| 2019 | CHF 51'600 |
| 2020 | CHF 51'000 |
| 2021 | CHF 52'600 |
| 2022 | CHF 53'000 |
Revenu net médianCHF 58'700
CHF 58'700
| 2010 | CHF 53'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'000 |
| 2012 | CHF 53'200 |
| 2013 | CHF 53'700 |
| 2014 | CHF 53'450 |
| 2015 | CHF 54'500 |
| 2016 | CHF 54'500 |
| 2017 | CHF 55'000 |
| 2018 | CHF 57'000 |
| 2019 | CHF 57'800 |
| 2020 | CHF 57'650 |
| 2021 | CHF 58'100 |
| 2022 | CHF 58'700 |
Coefficient fiscal cantonal104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Aarau–Olten
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020